В чем плюсы капризного мрамора

Пористый мрамор впитывает влагу. Пролитые вино, кофе и сок могут оставить на нем пятна. Это не самый прочный материал, но он по-прежнему считается самым престижным и роскошным. Разберемся, в чем его достоинства.

Долговечный и эффектный

Мрамор — очень красивый камень. В разных странах существует несколько видов этого материала. Место добычи, особенности формирования горных пород сказываются на цвете, фактуре и технических характеристиках изделий. Конечно, лидирует столешница из итальянского мрамора – ведь это классика.

В Италии несколько месторождений. Архитекторы, дизайнеры и собственники недвижимости любят мрамор за многие качества:

  • долговечность;
  • экобезопасность;
  • разнообразие цвета и фактуры;
  • хорошо поддаётся обработке;
  • легко отреставрировать с помощью шлифовки и полировки.

Мрамор можно использовать на кухне, в гостиной и холле. В жилом и общественном помещении. Плитки этого материала украшают и ванные комнаты – в качестве дополнительной отделки.

«Капризы» мрамора, о которых принято говорить, не так уж и критичны. Достаточно соблюдать элементарные правила ухода. Нужно периодически обрабатывать поверхность специальными защитными средствами. Пролитые жидкости или масло лучше вытереть сразу. И не используйте при очистке агрессивные химические вещества.

Для любого интерьера

Мрамор обычно используют для больших, объёмных пространств с высокими потолками. Если речь о подоконниках, то рамы должны быть широкими. Мрамор подходит для любого стиля. Слэбы и плитки с прожилками могут быть разнообразных оттенков. Среди них белый и черный, бежевый и бордовый, коричневый и фиолетовый, а также розовый, голубой, зеленый и желтый.

Рекомендации:

  • продумайте нюансы интерьера и выберите гармоничное сочетание мрамора, других отделочных материалов и мебели;
  • закажите замеры специалисту – это поможет избежать досадных ошибок;
  • обговорите точные размеры слэба, чтобы как можно меньше материала пошло под обрез.

Можно рассмотреть и другие варианты. Сверхпрочный и практически вечный гранит или столешницы из травертина, оникса. Многие виды кварцевого агломерата внешне похожи на мрамор, но более твердые, не боятся влаги, перепада температур и механического воздействия. Цены у таких изделий ниже, чем на мрамор и гранит. На сайте https://www.palatin-stone.ru/products-stone/countertops-kitchen можно узнать больше.

Похожие записи