Система кондиционирования в автомобиле: работа и обслуживание

Системы кондиционирования воздуха стали незаменимыми в автомобиле. Но сколько топлива потребляют разные системы? И как автомобиль охлаждается без лишнего расхода топлива? Мы рассмотрели эти вопросы данной статье.

Кондиционеры: проектирование и обслуживание

Спецификации и рекомендации производителей транспортных средств, производителей систем кондиционирования воздуха и сервисных компаний по тестированию и обслуживанию систем иногда сильно различаются.

В то время как производители транспортных средств планируют техническое обслуживание кондиционера с подготовкой и заправкой хладагента только при заметном снижении холодопроизводительности, сервисные компании обычно рекомендуют техническое обслуживание каждые 2 года. ТО, диагностику и ремонт Вольво в Москве осуществляет официальный дилер «RUSVOLVO». На официальном сайте сервиса вы можете изучить информацию по обслуживанию именно вашей модели авто.

По словам производителя, системы защищены от возможного повреждения автоматическим отключением по низкому давлению, поэтому система отключается автоматически до того, как она полностью опустеет. Осушитель необходимо заменять только тогда, когда система открыта (например, для ремонта).

Сравнение систем кондиционирования воздуха

Полностью автоматические системы кондиционирования воздуха потребляют значительно меньше топлива, чем полуавтоматические и ручные системы. Для низкого расхода топлива важно, чтобы система регулировала температуру в салоне как можно более независимо, то есть в чистом «автоматическом» режиме. Тогда есть дополнительные расходы всего пять-шесть процентов на счет за топливо. В зависимости от температуры наружного воздуха имеет смысл установить от 21 до 23 градусов.

Полуавтоматические системы, в которых нагнетатель приходится устанавливать вручную, потребляют немного больше топлива, но и дешевле в покупке.

Системы с ручным управлением потребляют топлива выше среднего в городском движении и на холостом ходу, но меньше в городской черте. Однако они не так удобны для пользователя. Здесь важно, чтобы распределение воздуха было приспособлено к верхним вентиляционным отверстиям, потому что людям удобнее «прохладная голова» и более теплые ноги.

Своевременное обслуживание данной системы в авто также важно, как и подобной системы дома. Это гарантирует не только приятную атмосферу в салоне, но и безопасность чистоту вдыхаемого воздуха. Переходите по ссылке https://rusvolvo.ru/uslugi/remont_i_zapravka_konditsionerov/54-volvo-s80/, чтобы узнать больше о заправке и ремонте кондиционеров в автомобилях марки Volvo.

Похожие записи