Теория цвета или что значит цвет для художника?

Современная живопись уверенно уходит от простой передачи изображений к более сложным формам. Наш век смело можно назвать периодом абстракционизма. Художники посредством чистых линий и мазков передают эмоциональный и интеллектуальный посыл. По мнению экспертов, искусство будущего — это абстрактный символизм, который показывает глубокий смысл и эмоции через простые формы и понятные символы. Не последнюю роль в этом играет передача цвета, который вызывает новые ассоциации и ощущения.

Особенности абстрактного символизма


Данное направление в искусстве развивает восприятие картины, позволяя увидеть альтернативы, интерпретировать смыслы. Главная особенность — присутствие метаморфоз и стилизация объектов, которые показывают варианты, дают возможность переработать и осмыслить символы и образы. Здесь ярко выражен симбиоз форм, цвета и материалов. Поэтому многие предпочитают купить картину абстракция, которая не только создает настроение, но и способна насытить информацией и смыслом.
При создании произведения художник старается обобщить и стилизовать предметы, чтобы появился дополнительный смысл. Название также передает контекст, позволяя собрать изображение в общую идею и цельное восприятие. Цвет в этом случае — многозначный символ, который вносит свою лепту в послание художника.

Теория цвета


Для обычного человека цвет — это возможность отличать и воспринимать окружающие предметы. Для художника — это инструмент, который помогает передать внутреннее духовное состояние. Василий Кандинский, основоположник абстракционизма, в своей книге «О духовном в искусстве» уделяет особое внимание символизму цвета. Именно он считается основой, которая передает эмоции и ощущения:

  • Желтый — земной, не доводится до большой глубины.
  • Синий — символизирует небо, переходя в черный, становится отзвуком печали.
  • Зеленый — самый спокойный, не символизирует чувства печали или радости, страсти.
  • Красный энергичный, вызывает чувства решительности, радости, ощущение силы и триумфа. Навязчивый, упорный и громкий.
  • Белый символизирует безмолвие, не есть конечной точкой развития.
  • Серый — безучастный, безнадежный и неподвижный.
  • Черный — мертвое ничто, угасание, безмолвие, без надежды и будущего.

Абстрактная живопись представляет собой особенный язык формы и цвета, которые способны передать идеи, чувства, эмоции. Она заслуживает внимания и изучения, а картины для интерьера всегда будут популярны. Здесь важно найти свое произведение, доверившись собственным ощущениям.

Похожие записи