11 роскошных отелей с историей

Но иногда путешествие может начаться еще у стойки регистрации, потому что в отелях иногда случаются события мирового масштаба. Мы собрали 11 вариантов, куда можно отправиться как в музей.

1. Beau-Rivage Palace

Лозанна, Швейцария

Гостевая книга этого австралийского отеля на берегу озера пестрит именами самых влиятельных фигур XX века. В 1912 году именно здесь было подписано перемирие, которое положило конец войне между Италией и Турцией. Кроме того, совсем недавно, в 2015 году, здесь же прошли переговоры о ядерной сделке Ирана и стран "шестерки".

2. Willard InterContinental

Вашингтон, США

В этом отеле рано утром 28 августа 1963 года Мартин Лютер Кинг-младший, заперевшись в гостиной, писал свою речь “I have a dream” (“У меня есть мечта”), которая впоследствии стала легендой в истории США.

3. Millennium Biltmore

Лос-Анджелес, Калифорния

Интерьер этого отеля в Лос-Анджелесе является воплощением голливудского гламура, и вы наверняка хоть раз видели его в одном из знаменитых фильмов. Именно здесь родилась концепция “Оскара” — согласно легенде, арт-директор MGM Седрик Гиббонс нарисовал дизайн статуэтки на салфетке. Здесь же, в Biltmore, прошли и первые церемонии вручения.

4. Galleria Park Hotel

Сан-Франциско, Калифорния

Поговаривают, что именно здесь был изобретен мартини, поэтому в отеле ежедневно устраивают “Час Martini” как дань истории. С самого открытия это место было особенно популярно среди местной публики, сейчас оно претерпело множество реноваций, но сохранило свою особенную атмосферу.

5. The St. Anthony

Сан-Антонио, штат Техас

Почти 50 лет назад техасские предприниматели Херб Келлехер и Роллин Кинг встретились выпить в шикарном баре Святого Антония. На салфетке Кинг набросал треугольную карту, обозначив каждую точку города в Техасе: Сан-Антонио, Хьюстон, Даллас. Эта простейшая иллюстрация положила начало истории Southwest Airlines и упростила воздушное сообщения Техаса.

6. The Blackstone

Чикаго, Иллинойс

The Blackstone, в народе известный как Отель президентов, действительно принимал 12 глав США. Помимо этого, здесь проходили многие скандальные события, связанные и с политиками, и даже с мафией. Например, в 1920 году Республиканская партия организовала здесь тайную встречу, чтобы назначить Уоррена Г. Хардинга своим кандидатом на пост президента; в 1962 году Джон Ф. Кеннеди готовился в своем номере к переговорам о Карибском кризисе; Аль Капоне основал свою парикмахерскую, а Лаки Лучиано провел свое первое собрание в Хрустальном бальном зале.

7. The Saxon Hotel

Йоханнесбург, Южная Африка

Бывший президент Южной Африки, лауреат Нобелевской премии и филантроп Нельсон Мандела жил в этом отеле в течение шести месяцев после своего длительного заключения. Здесь же он написал свою легендарную автобиографическую книгу "Долгая дорога к свободе".

8. The Mission Inn

Риверсайд, Калифорния

Этот роскошный отель в стиле миссии играет значительную роль в истории Калифорнии и США. Помимо того, что он принимал у себя таких знаменитостей, как Сьюзан Б. Энтони, Альберт Эйнштейн и Амелия Эрхарт, он также стал местом, где произошли многие политические события. Например, во время своего пребывания в отеле Ричард Никсон получил телеграмму, сообщающую, что он был назначен вице-президентом после победы Дуайта Эйзенхауэра на президентских выборах 1952 года. Здесь же президент Теодор Рузвельт жил во время своей предвыборной кампании 1903 года — находясь там, он помог пересадить одно из двух апельсиновых деревьев во дворе отеля. 

9. The Dorchester

Лондон, Англия

Во время Второй мировой войны Дорчестер считался самым безопасным отелем в Лондоне, поэтому сюда приезжали политики и чиновники. Здесь же в 1947 году королева Елизавета II и ее семья собирались на свадьбу, а перед этим принц Филипп провел там свою холостяцкую вечеринку. Кроме того, здесь Элизабет Тейлор получила известие о своей главной роли в "Клеопатре".

10. Rocco Forte’s Brown’s Hotel

Лондон, Англия

Сейчас сложно представить свою жизнь без телефона, поэтому событие, которое произошло в этом отеле, можно назвать поистине грандиозным. Здесь был совершен самый первый телефонный звонок в Лондоне — и не кем иным, как изобретателем Александром Грэмом Беллом.

11. Baur Au Lac

Цюрих, Швейцария

Со дня своего открытия в 1844 году этот семейный отель в самом сердце Цюриха стал излюбленным местом для музыкальных фестивалей, конференций и художественных выставок мирового уровня. Здесь же произошла встреча в 1892 года Берты фон Суттнер и Альфреда Нобеля, в ходе которой австрийская писательница убедила шведского промышленника учредить Нобелевскую премию мира.

Впервые опубликовано в американском Architectural Digest.

Источник: admagazine.ru

Похожие записи