Почему энергосберегающие лампочки загораются не сразу?

28022016-4Конечно, вы замечали, что энергосберегающие лампочки иногда загораются не сразу после включения и не на полную мощность. Обычно первоначальный накал меньше и лампочке нужно некоторое время, чтобы достичь полной яркости. Вы когда-нибудь задавались вопросом, что вызывает эту особенность? Портал HowItWorksDaily раскрывает эту тайну.

На практике энергосберегающие лампы работают таким же образом, как и лампы накаливания, только все компоненты в них имеют меньший размер. Когда поток электронов попадает в трубку с парами ртути, она начинает излучать ультрафиолетовый свет. Белое покрытие стеклянной колбы поглощает этот свет и излучает видимый нами.

Электроды на обоих концах трубы, однако, должны быть нагреты до определенной температуры прежде, чем электроны смогут начать свое движение. Именно этот нагрев занимает некоторое время, которое тем больше, чем старше лампа. Кроме того, накал лампы может быть меньше, если температура воздуха достаточно низкая. При низкой температуре ртуть собирается в виде капель и возвращается в газообразное состояние после того, как лампа достаточно прогрелась.

Похожие записи