Технологии Формулы-1 на службе двух затерянных островов в Шотландии

26012014-3Williams Advanced Engineering, подразделение команды Формулы-1, специализирующееся на коммерциализации технологий, разработанных для автомобильных гонок, запустила проект по установке маховиков, способных запасать энергию на двух отдаленных шотландских островах. Проект должен помочь стабилизировать электрические сети, повысить их энергоэффективность и сократить выбросы в атмосферу, возникающие от использования невозобновляемых источников энергии (угля, нефти, газа).

Остров Eigg и Fair Isle будут первыми в Европе, где будут установлены разработанные для Ф1 маховики. Первоначально разработки были сделаны в рамках развития системы рекуперации кинетической энергии, которая появилась на гоночных болидах в 2009 году. Позднее технология была выведена за рамки автоспорта, и на сегодняшний день используются в многих проектах.Развитие проекта частично финансируется грантом Министерства энергетики и изменения климата, направленном ​​на поощрение инноваций в сфере энергосбережения и энергоэффективности.

Williams Advanced Engineering объединили свои усилия с властями шотландских островов для выяснения потенциальных операционных улучшений в части энергосбережения и экологической ситуации. Сегодня энергосистема островов зависит от использования ветровых турбин и дизель-генераторов, чтобы дополняют друг друга и создают устойчивую систему снабжения электроэнергией. Установка же инновационных маховиков от Williams Advanced Engineering позволит накапливать энергию ветровых турбин и использовать ее по необходимости. Это уменьшит зависимость от дорогих дизель-генераторов, которые, кроме всего прочего, значительно загрязняют атмосферу выбросами СО2.

Установка систем маховиков намечена на ближайшие месяцы и потребует использования сложного оборудования. Установка и наладка оборудования будет произведена сотрудниками Williams Advanced Engineering. Результаты использования маховиков в последующем будут обобщены и использованы для дальнейшего азвития систем энергоэффективности для промышленных и частных объектов.

Похожие записи