Секрет дешевых аккумуляторов будет открыт в Гарлеме?

27122013-2Расположившись в бывшем складе в Гарлеме (на Манхэттене), несколько сотрудников компании Urban Electric Power надеются изобрести эффективный способ сберегать электричество, получаемое от массивных ветровых генераторов. Это будет не обычная щелочная батарейка. Это будет новое устройство.

Обстановка лаборатории может показаться совсем скромной: несколько приборов, склад с запасными частями, фрезерный станок и небольшо набор оборудования. Как и многие другие стартаы, Urban Electric Power ведут свои разработки на деньги муниципальных грантов, и по программам финансирования Агентства перспективных исследовательских проектов в области энергетики (ARPA-E). Но то, что также отличает Urban Electric Power от их коллег, стало очевидным совсем недавно.

«Все материалы с которыми мы работаем, абсолютно безопасны», – говорит Валерио Де Анджелис, временный генеральный директор компании Urban Electric Power. Молодые исследователи работают с относительно стабильным и хорошо известным химикам сочетанием цинка и диоксида марганца. Может ли химический процесс, используемый в дешевых одноразовых батарейках, расчистить путь для более масштабного развертывания способов сохранения возобновляемых ресурсов, получаемых от энергии ветра и солнца?

Системы хранения энергии от возобновляемых источников нового поколения дадут возможность макисмально просто и эффективно использовать эти источники. Возможно ли совсем отказаться от традиционных электростанций? Существует ли вообще дешевый и эффективный способ запасать энергию?

В одноразовых батареях цинк и марганец с успехом используются уже несколько десятилетий. Все компоненты, необходимые для производства этих устройств сегодня доступны на рынке и стоят недорого, дешевле, чем компоненты любого другого вида батареи. Очевидно, что это самый дешевый способ производства батарей. Однако, перезарядка таких батарей была невозможным делом в прошлом, будет ли это возможно в будущем?

Похожие записи