Составлен рейтинг стран по ценам на электроэнергию для населения

Россия в 2013 году заняла 37 место в рейтинге стран по ценам наэлектроэнергию для населения, свидетельствуют данные исследования тарифов европейских государств, подготовленного экспертами «РИА Рейтинг». Наибольший прирост тарифов на электроэнергию для населения в национальных валютах за последние 5 лет наблюдался в испытавшей девальвацию Белоруссии — более чем в 4 раза, в России — на 81% и на Мальте — на 71%. Меньше всего увеличились тарифы в Венгрии (зафиксировано даже небольшое снижение), Люксембурге и Бельгии.

Стоимость электроэнергии, приведенная в рейтинге, является оценкой среднего уровня по стране для целей сравнения и может существенно отличаться в каждом конкретном случае в зависимости от места проживания, объемов потребления семьи, наличия электрических плит, центрального отопления и прочего. Например, в России по итогам октября электроэнергия стоила в различных регионах от 0,82 рубля за кВт-ч в Иркутской области до 4,89 рубля за кВт-ч в Чукотском АО.

Согласно исследованию «РИА Рейтинг», дороже всего электроэнергия в 2013 году обходится жителям Дании, самая дешевая электроэнергия — на Украине.

В Дании в пересчете на российскую валюту электроэнергия обходится населению в среднем в 13,2 рубля за кВт-ч. Причина — государственная доктрина использования «зеленой» энергетики. Дания является европейским лидером по использованию возобновляемых источников энергии. Атомная энергетика здесь была запрещена задолго до аварии на Фукусиме, доля ветряков в производстве электроэнергии составляет около 20%, а уже к 2020 году правительство Дании намерено довести ее до 50%.

В первую тройку самых дорогих стран по ценам за киловатты вошли также Германия и Кипр. Германия также занимает ведущие позиции в Европе по внедрению альтернативной энергетики. На Кипре причина высоких тарифов — в изолированности его энергосистемы.

В конце нашей публикации, уважаемые читатели, представляем вашему вниманию ремонт электродвигателей от компании «Контакт-СК». Перемотка электродвигателей в Москве не является проблемой. Если потребуется, компании по силам восстановить обмоточные данные и схему намотки при неверной намотке двигателя. Высокий профессионализм позволяет специалистам браться за срочный ремонт, качество которого также безупречно, как и обычный ремонт. Для получения более подробной информации посетите сайт компании перемотка-электродвигателей.рф.

{social}

Похожие записи