На что обратить внимание при покупке газового котла

5 важных вопросов при выборе газового котлаПокупка газового котла – задача в какой-то степени сложная, потому что среди всего многообразия важно выбрать именно то, что необходимо Вам и подходит под Ваши условия. Разновидностей газовых котлов в настоящее время достаточно много, каждый имеет свои характеристики, особенности установки и эксплуатации. Итак, на что надо обратить внимание при покупке газового котла? В первую очередь все газовые котлы делят на настенные и напольные. Остановимся на них подробнее.

Напольные газовые котлы, их же еще называют традиционными, для своей установки требуют отдельного помещения. Они достаточно громоздкие по своему внешнему виду, тяжелые и требуют профессионального монтажа, проведенного специалистами. Теплообменник напольного газового котла обычно изготавливают из стали или чугуна. Разница между ними не принципиальна. Сталь более легкая и хорошо выдерживают удары. Чугун толще и долговечнее. В данном случае выбор материала – это уже дело вкуса. Также напольные газовые котлы в зависимости от вида горелки делятся на атмосферные и вентиляторные. Газовый котел с атмосферной горелкой более прост по своему устройству, работает практически бесшумно, а максимальная мощность, которой они могут достигнуть составляет 80 кВт. Напольные газовые котлы с вентиляторной горелкой, в свою очередь, имеют большую себестоимость, но при этом и обладают гораздо большей производительностью и имеют мощность до нескольких тысяч кВт.

Настенные газовые котлы значительно отличаются от напольных, при этом разница не только в их расположении. Во-первых, их теплообменник изготовлен из меди. Во-вторых, они гораздо более компактные и изящные, нежели напольные. Замечательно то, что в своем составе настенные газовые котлы имеют все необходимые детали, датчики и т.д., что делает их похожими на настоящие мини-котельные и избавляет от покупки какого-либо дополнительного оборудования. К «плюсам» настенных газовых котлов можно отнести следующие моменты:

  • низкая стоимость;
  • компактные размеры;
  • небольшая масса;
  • полная пригодность к поквартирному отоплению.

Однако в любом случае следует сказать, что настенные газовые котлы имеют меньшую мощность и производительность, нежели напольный, поэтому для отопления больших помещений, организаций или промышленных помещений он не подойдет. Для квартирного отопления и небольших коттеджей настенный газовый котел – идеальное решение.

Среди всего изобилия настенных газовых котлов следует различать:

  • настенные газовые котлы с принудительной или естественной тягой;
  • настенные газовые котлы с электрическим розжигом или пьезорозжигом;
  • настенные газовые котлы с обычно и модуляционной газовой горелкой.

В настенном газовом котле с естественной тягой (он же является газовым котлом с открытой камерой сгорания) удаление продуктов сгорания происходит через традиционный дымоход. Для полноценной работы котла требуется постоянное поступление свежего воздуха, так как в процессе работы происходит сгорание кислорода из помещения, поэтому комната, где расположен котел, должна быть регулярно проветриваемой, обязательно наличие окна с открываемой форточкой или двери на улицу. Отметим, что настенные котлы фондитал отличаются высоким качеством и высоким КПД.

В настенном газовом котле с принудительной тягой (газовый котел с закрытой камерой сгорания) удаление продуктов сгорания происходит с помощью вентилятора, установленного внутри оборудования. В данном случае установка традиционного дымохода не требуется, вполне достаточно коаксиального дымохода. Это компактное оборудование, представляющее собой две трубы, вставленные одна в другую разных диаметров. Через трубу меньшего диаметра, она же внутренняя, поступает воздух с улицы, способствующий горению, через внешнюю трубу уходят продукты горения. Коаксиальный дымоход очень компактен и требует минимум монтажа – достаточно поделать отверстие в стене и вывести через него дымоход.

Виды розжига имеют разную степень автоматики. Соответственно электророзжиг включает газовую горелку автоматически, пьезорозжиг предполагает ручное разжигание.

Таким образом, в зависимости от того, на каком виде газового котла Вы остановите внимание, будет зависеть экономичность котла, мощность, его производительность, коэффициент полезного действия. На эти показатели, безусловно, также необходимо обращать внимание, но о них Вы уже можете поговорить отдельно с нашими менеджерами, выбрав вид газового оборудования.

{social}

Похожие записи