Архитектура домов с нулевым потреблением энергии

Архитектура домов с нулевым потреблением энергииЭкологическое строительство является сегодня не только возможным, но и относительно дешевым. Смысл «зелёного» строительства («зелёной» архитектуры) состоит в том, что оно должно быть не только уютным, комфортабельным и недорогим, но и абсолютно безвредным для окружающей среды. В нашей статье мы представим вам немецкого архитектора Удо Хаймерманна, являющегося одним из немногих архитекторов ФРГ, строящих, так называемые, «нулевые дома» (с нулевым потреблением энергии).

В современной Германии насчитывается всего 75 таких домов. «Нулевые дома» не нуждаются в доставке энергии извне, поскольку они производят всю необходимую энергию самостоятельно. «»Нулевые дома» представляют собой идеал энергетически эффективного строительства», – утверждает г-н Хаймерманн. Отопление, освещение, вентиляция и другие технологические процессы в «нулевых» домах осуществляются на основе их собственного энергетического ресурса.

По мнению Хаймерманна, не каждый решится построить такой дом и жить в нем, поэтому только экологически сознательные граждане, идентифицирующие себя с природой, решаются на этот шаг. Проживание в «нулевом» доме делает человека во многом зависимым от природы. Хаймерманн призывает современное человечество отказаться от чистой функциональности в архитектуре и строительстве и перейти к экологичности.

Почему этот переход так важен, Хаймерманн объясняет на следующем примере. В авиастроении, создавая грузовые и пассажирские самолёты, инженеры ориентируются на природу и её законы, иначе самолёты были бы обречены на аварию. Если бы авиастроители ориентировались на эстетические и функциональные масштабы современного общества, то самолёты выглядели как прямоугольные коробки, рассчитанные на большое количество пассажиров и грузов. Oднако, прямоугольные самолёты сегодня, к счастью, не летают, поскольку такая эстетическая форма не позволит самолёту подняться в небо. Опираясь на этот пример, Хаймерманн спрашивает, почему же в архитектуре и строительстве мы не можем опираться на природные законы? Почему в авиастроении законы природы являются само собой разумеющимися, а в архитектуре – нет? Хаймерманн предупреждает, что, если в скором времени новое экологическое мышление не утвердится в архитектуре и строительстве, тогда человечество не сможет предотвратить надвигающуюся экологическую катастрофу.

Архитектура домов с нулевым потреблением энергии

Для Хаймерманна экология и архитектура являются на сегодняшний день неразделимыми понятиями. Термин «зелёная» архитектура появился сравнительно недавно – в начале двадцатого века.

Франк Ллойд Врайт стал первым, кто впервые не только упомянул это понятие, но и создал первое здание, учитывая экологичекий аспект. Врайт проектировал низкие, приспособленные к природным ландшафтам дома в степях и пустынях американских штатов Нью-Мексико и Аризона. Его известейшей работой стала постройка «Falling Waters». Современные архитекрторы уже давно превзошли скромные устремления Врайта.
Так, испанский архитектор Антонио Гауди ориентируется в своей работе на подробные исследования природных объектов и экологических связей в той области, где он планирует строить. Так же, как и Врайт, Гауди полагает, что только с учетом природных и экологическх условий, можно строить на века. В архитектуре Гауди отражается флора и фауна тех ландшафтов, где возникают его постройки. Однако, реализовать такую романтическую архитектуру в практичной Германии не представляется возможным. Единственная реальная возможность превратить современную функциональную архитектуру Германии в некоторой степени «зелёную» – это использовать экологические стройматериалы.

Архитектура домов с нулевым потреблением энергии

Фаворитом среди экологичеких материалов для Хаймерманна является песчаная глина: «Поймите меня правильно: бетон – это здорово, однако очень неэкономно, поэтому я призываю переосмыслить использование бетона в строительстве. Бетонные постройки выглядят, как тюрьмы и влияют на меня очень болезненно». Песчаная глина является, по мнению Хаймерманна, отличным экологичным стройматериалом, который практически всегда имеется на местах, экономит ресурсы, необходимые для его обработки, и, наконец, отлично утилизируется.

При обработке песчанной глины не требуется много энергии и не выделяется абсолютно никаких вредных веществ: на изготовление 1м3 железобетона расходуется в тысячу раз больше энергии, чем на обработку 1м3 песчанной глины. Более того, в качестве стройматериала песчаная глина существенно улучшает внутренний климат помещения: через поглощение или выделение водянного пара стройматериалы из песчаной глины регулируют натуральным образом влажность в помещениях.

Архитектура домов с нулевым потреблением энергии

Так, стройматерилы на глиняной основе позволяют сэкономить в будущем на приборах для регулирования влажности в помещении. И, наконец, благодаря своей массе, песчаная глина обладает отличными изолирующими и теплосохраняющими качествами. Кроме глины, отличным экологическим стройматериалом является дерево, хотя дерево гораздо дороже глины в обработке и в приобретении. Хаймерманн специализируется на строительстве домов с практически «нулевым» потреблением энергии.

Эти дома хотя и являются самыми экологичными, строятся, однако, очень неохотно в современном обществе. Причина непопулярности «нулевых» домов – их изначальная дороговизна.

По подсчётам Хаймерманна, строительство среднего дома с «нулевым» потреблением энергии окупается, минимум, через 25 лет. Однако, при постоянно растущих ценах на источники энергии, время погашения финансовых вложений будет сокращаться.

Готовый дом с «нулевым» потреблением энергии очень дёшев в обслуживании, так как в нём полностью отсутствуют затраты на отопление — самые высокие затраты из перечня коммунальных услуг. Относительная дороговизна домов с «нулевым» потребелением энергии долго не оставляла современных архитекторов в покое: в результате возник ряд архитектурных проектов, рассчитанных на скромный бюджет.

Первый проект называется экологический народный дом, в котором 1м2 стоит около 1.400 евро. Экологический народный дом предоставляет достаточно места семьям и построен из дерева и глины.

Второй проект называется солнечный дом. Проект солнечного дома был предложен архитектором Михаэлем Фаннаме из Дортмунда. Согласно Фаннаму, самый первый солнечный дом разработал древнегреческий философ «Сократ». Принцип солнечного дома состоит в том, что его южная сторона обширная и открытая, а северная – закрытая и узкая.

 

{social}

Похожие записи