Маркировка энергоэффективности бытовых приборов

Маркировка энергоэффективности бытовых приборовНевероятно, но количество энергии, сэкономленной на бытовых холодильниках в странах, входящих в Международное энергетическое агентство (International Energy Agency – IEA), оказалось больше, чем расходуется энергии во всем московском регионе. Продвижение энергосберегающей продукции по опыту стран, достигших в этом деле определенных результатов, имеет следующие направления:

  • обязательная маркировка энергопотребляющего оборудования и изделий;
  • ограничения производства и реализации энергоёмких приборов;
  • уменьшение импорта: в страны ЕС ограничен ввоз приборов классов энергоэффективности F и G (для посудомоечных машин классы D, E, F, G);
  • информационно-просветительские методы, рассказывающие об экономической эффективности применения нового оборудования, об его экологичности.

Лидеры среди западных фирм-производителей с интересом восприняли новые требования к энергоэффективности приборов. Сейчас марка энергоэффективности – такое же важное конкурентное преимущество, как и высокое качество, дизайн, цена или долговечность. Можно с уверенностью сказать, что в ЕС производство новой техники с учётом энергоэффективности становится одним их приоритетных направлений. Приобретая новую технику, потребители уделяют этому параметру также повышенное внимание.

Экологичность

Кроме того, такая техника является и экологически более чистой, чем традиционные аналоги. Таковы качественные параметры, которым должна соответствовать современная энергосберегающая экологичная техника. Итак, если Вас интересует как выбрать видеокамеру, холодильник или стиральную машину и экономить при этом на электроэнергию, читаем далее.

В приборах, которые изготавливаются согласно европейским стандартам ISO 9001 и ISO 14001, не применяются вещества, которые вредят природе и разрушают озоновый слой.

Экономичность различных бытовых приборов

Маркировка энергоэффективности бытовых приборовХолодильники и морозилки, которые обладают классом эффективности потребления энергосбереженияА, А+ или А++ (это самые лучшие показатели), снижают расход электроэнергии до 50%, так как она используется более рационально. Значения энергопотребления холодильников класса А+ и А++ на 25-50% выше, чем у приборов класса А, а это сильно снижает затраты на электроэнергию и положительно сказывается на сохранении окружающей среды.

На протяжении десятков лет изучаются способы уменьшения потребления жизненно значимых ресурсов планеты Земля при эксплуатации бытовых приборов. Только за последние 17 лет (с 1990 по 2007 год) успехи в экономном использовании воды и электроэнергии невероятны. Это особенно значимо для жителей России, которые сегодня пришли к установке счётчиков электричества и воды в своих квартирах.

Таких успехов удалось добиться за счёт использования самых современных технологий. В том числе, за счёт инновационной технологии aquaSensor, применение которой сильно уменьшает расход воды посудомоечными и стиральными машинами. В сравнении с уровнем 1990 года расход воды посудомоечными машинами уменьшился за одну мойку к 2007 году с 28,1 л до 12 л, а это в сумме57%! В производстве стиральных машин удалось прийти к ещё более впечатляющему результату. Расход воды на 1 кг белья при температуре 60 градусов уменьшился на 67%, и дошёл до 7 литров. Сильно уменьшилось и потребление электроэнергии: посудомоечные машины расходуют на 40%меньше, стиральные машины – на 37%.

Однако стиральные машины мы включаем примерно раз в неделю, посудомоечными вообще в России пользуется далеко не каждый. Электроплиты же и холодильники работают каждый день, поэтому вопрос расхода электроэнергии для них особенно важен. За 17 лет снизился расход энергии для плит на 31% (с 1,1 кВт до 0,76 кВт в час). В сравнении с уровнем 1990 года холодильники стали расходовать за сутки на 79% меньше электроэнергии, морозилки – на 75%, холодильно-морозильные комплекты – на 61%. При этом стоит помнить, что самый активный потребитель электроэнергии в быту – это холодильник.

Теперь почти на всех бытовых приборах в Европе стоит особая Евронаклейка, на которой указан класс энергосбережения от A до G. Классу А принадлежат самые экономичные приборы, классу G – менее экономичные. Здесь же отмечен расход энергии в кВтч в год. Каждому классу энергосбережения соответствует свой показатель энергопотребления.

{social}

Похожие записи