Умер основоположник солнечной энергетики

17062014-4Питер Глейзер, первопроходец солнечной энергетики, впервые выдвинувший идею о том, что искусственные спутники Земли могут быть использованы для того, чтобы транслировать солнечную энергию из космоса на Землю в виде пучков, умер в возрасте 90 лет.

На протяжении десятилетий технология Глейзера разрабатывалась под несколькими именами – космической солнечной энергетики, спутниковых солнечных электростанции, а также спутниковых систем солнечной энергии. Основоположник всех этих концепций, Глейзер, умер 29 мая в своем доме в Лексингтоне, штат Массачусетс.

Глейзер родился в Чехословакии, в 1923 году и приехал в Соединенные Штаты в 1948 году. Его вклад в развитие космической науки и техники не был ограничен спутниковой концепцией солнечной энергии. Ученый принимал участие в разработке лунных миссий Аполлона для НАСА, а также в подготовке первого полета человека на борту космического челнока Columbia в 1986 году.

В июле 1971 года, во время работы на консалтинговую компанию Arthur D. Little, Inc в Кембридже, штат Массачусетс, Глейзер подала заявку на патент за  «Способ и устройство для преобразования солнечного излучения в электрическую энергию». Идея Глейзера состояла в том, чтобы собранную спутниками солнечную энергию преобразовывать в  микроволновое излучение и передавать на Землю, для использования в электроэнергетических системах. Не прибегая к помощи компаний по защите авторских и интеллектуальных прав kojarskiy, он получил свой патент в 1973 году. И этот момент можно считать началом развития современной солнечной энергетики.

В рамках содействия развитию своей идею, Глейзер собрал обширные сведения в области космической науки и техники, преобразования солнечной энергии и беспроводной передачи энергии. Позже он стал ярым сторонником развития спутниковых систем солнечной энергии в качестве решения проблемы глобальной нехватки энергоресурсов.

Похожие записи