Калифорния вернется к использованию старых газовых электростанций?

16022014-10Калифорния решает вопрос о том, как сохранить обеспечение города электроэнергией и одновременно соблюсти экологические стандарты после закрытия важнейшей для региона АЭС. Возможно, что единственным приемлемым выходом из ситуации станет использование старых газовых генераторов, выход «на пенсию» которых теперь откладывается на неопределенное время.

В интервью, опубликованном 4 февраля, Председатель комиссии по энергетике штата Калифорния Роберт Уэйсенмиллер подтвердил, что власти намерены вести переговоры по возобновлению работы некоторых газовых генераторов.  Закрытие атомной электростанции в Сан-Онофре, в Южной Калифорнии, привело к потере мощности в 2 гигаватта, что и вызвало необходимость в поиске дополнительных источников энергии. Закрытие станции произошло еще в 2012 году, когда из-за неисправности работы парогенераторов произошла аварийная остановка станции и небольшая утечка радиации в окружающую среду. В общей сложности, после закрытия станции Калифорния потеряла около 3 процентов суммарной мощности, которая составляет в среднем 72 гигаватта.

Однако, проблема атомной энергетики в регионе не ограничивается закрытием этой станции. В соответствии с правилами, введенными в Калифорнии в 2010 году, 19 работающих прибрежных электростанции должны прекратить использование морской воды для охлаждения своих генераторов, до 2020 года. Большинство из этих станций, как ожидается, будут просто закрыты, так как ресурсов для их переоснащения нет.

Между тем, компания AES Corp, которая эксплуатирует три газовых электростанции на побережье Южной Калифорнии, уже предложила сдавать в аренду некоторые свои мощности. Правда энергоблоки, о которых идет речь, были построены в 1950-х — 60-х годах прошлого века.Как разрешиться этот вопрос и на сколько старые газовые котлы могут соответствовать современным стандартам экологичности мы, очевидно, узнаем в продолжении развития этой ситуации.

Специалисты http://kotly.org.ua/ считают, что современной альтернативой газовым котлам могут стать твердотельные пиролизные котлы, работающие на дровах и древесных брикетах. Твердотельные котлы могут использоваться как в промышленных масштабах, так и для ьытовых нужд. Качество и надежность твердотельных пиролизных котлов подтверждается многолетним опытом их использования.

Похожие записи