На ENES 2013 представлен автомобиль на алюминиевом топливе

04122013-1С 21 по 23 ноября в Гостином дворе в Москве прошел Второй международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2013. Мероприятие организовано Министерством энергетики и Правительством Москвы при участии ряда зарубежных и российских компаний.

Как и в прошлый раз, наибольшее внимание на форуме уделялось вопросам повышения энергоэффективности в самых популярных областях экономики: ЖКХ, сельское хозяйство, транспорт, топливно-энергетическая промышленность. Однако, для обычных посетителей форума самым интересным событием стала выставка энергосберегающих технологий. Одним из самых популярных и обсуждаемых экспонатов на выставке стал инновационный электромобиль, использующий необычный вид топлива – алюминий. В основе модели – разработка ученых из института высоких температур РАН.

Для реализации необычного авто создатели выбрали электрический голфкар, у которого был заменен источник энергии: 44 алюминиевых пластины, помещенные в специальный контейнер с щелочью. Батарея заряжает литий-ионные аккумуляторы, от которых и работает двигатель автомобиля. Емкость алюминиевой батареи равна 37кВтч, этого вполне достаточно для того, чтобы проехать около 380 километров по обычным городским дорогам. стоимость такого топлива, по расчетам ученых, не превышает существующей цены на бензин, при этом втомобиль не загрязныет окружающую среду. Отметим, что до 90% отработанного алюминия можно восстановить, а значит, «заправка» электромобиля будет обходиться еще дешевле.

 

Похожие записи