Чешский электрический самолет SportStar Epos Plane впервые поднялся в небо

Чешский электрический самолет SportStar Epos Plane впервые поднялся в небоЧешская компания Evektor-Aerotechnik презентовала двухместный самолет, оснащенный электрическим двигателем. Тестовый полет зеленого транспортного средства осуществлен в конце марта.

Набирающими популярность в Европе электромобилями уже никого не удивишь. Рынок, пусть и не без проблем, но увеличивает свой объем, отпочковавшись от традиционного автомобилестроения. А вот «стальные птицы», оснащенные электрическим двигателем, лишь начинают освоение воздушного пространства.

Очередная новость из мира электрического авиастроения пришла из Чехии. Здесь успешно прошел тестовый полет компактного электросамолета, длившийся 30 минут. Новинка от Evektor-Aerotechnik оснащена электрическим двигателем RE X90-7, разработанным компанией Rotex Electric. Мощность двигателя — 50 кВт. Размах трапециевидного крыла самолета — 10,46 м. SportStar Epos Plane работает на аккумуляторе Kokam, емкостью 50 А?ч. Транспортное средство способно развить скорость до 260 км/ч, а его крейсерская скорость — 150 км/ч.

Без батареи и груза на борту вес самолета составляет 275 кг. Чешская кроха удивляет тем, что может поднимать в воздух до 600 кг. Так как самолет работает от электродвигателя, то для работы ему не требуется ни «грязное» топливо, ни моторное масло. Это своего рода преимущество для экипажа, и для населенных пунктов, над которыми будет пролегать воздушный маршрут — самолет без камеры сгорания работает намного тише. Расходы на содержание такого самолета значительно меньше по сравнению с экипажами, летающими на топливе — в общей сложности экономия составляет 75 %. Меньшее количество компонентов в блоке питания помогает снизить расходы на содержание воздушного судна.

Расширенная презентация воздушной новинки состоится в рамках авиашоу Aero Friedrichshafen, которое пройдет в Германии с 24 по 27 апреля. По словам компании-производителя, сейчас самолет находится в стадии доработки. Только после того, как все погрешности будут исправлены, SportStar Epos Plane станет доступен для покупателей. Стоимость аппарата пока не называется.

{uppod video=http://www.youtube.com/watch?v=RI9Clia-_cM comment=»ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ САМОЛЕТ ДЛЯ ДВОИХ. SportStar EPOS»}

Уважаемые читатели, если вам понадобился Cerrajero Barcelona, т.е. слесарь в Барселоне просто посетите сайт www.cerrajero-seb.com и оформите заказ специалиста на дом.

{social}

Похожие записи