Первый электрический школьный автобус будет создан в США

Американские школьные автобусы уже давно работают на дизельном топливе. Это создает определенную опасность для детей, потому что им приходится дышать токсичными выхлопными газами – как правило, водитель не глушит двигатель автобуса в то время, когда дети входят или выходят из него.

Все это делает школьные автобусы идеальными кандидатами для установки электродвигателей – маршрут автобуса весьма невелик, никаких выбросов, никакой траты энергии при работе на холостом ходу. Однако не смотря на все плюсы, в Америке нет ни одного полностью «электрического» автобуса.

Может быть ситуация изменится благодаря двум американским компаниям, которые объединились именно для того, чтобы сделать электрический автобус для Kings Canyon Unified School District в центральной Калифорнии. Если проект завершится успешно, это будет первый полностью электрический школьный автобус в стране. Попытки разработать такую модель уже предпринимались три года назад в Нью-Йорке, однако работы так и не были завершены.

Модель автобуса вмещает до 32 студентов, по данным пресс-релиза, или 24 студентов и одного человека в инвалидной коляске. Маршрут следования может составлять от 80 до 100 миль, в зависимости от емкости аккумулятора. Технология быстрой зарядки позволяет «заряжать» автобус на 50 процентов менее чем за час. Время полной зарядки – 8 часов. В ближайшее время можно будет купить тягач, работающий от гибридного двигателя. Стоит автобус не дешево – около $ 175 000, в то время как обычные автобусы стоит около $ 80000. Однако, электрический автобус может помочь школам округа сэкономить тысячи долларов каждый год на оплате расходов за топливо и техническое обслуживание. Кроме того, разработчики уверены, когда дело дойдет до серийного выпуска, цена автобуса упадет. «Электрический автобус может сэкономить для школьного бюджета около 16 галлонов топлива в день, или около $ 11 000 за год», – говорит президент Trans Tech Джон Фанер.

Похожие записи