Шумомер анализатор

11022015-32Шумовое загрязнение городов выходит на второе место после загрязнения промышленными выбросами и выхлопами автомобилей. Год за годом этот фактор все больше влияет на нашу жизнь и главным образом — на самочувствие. Как определить, насколько серьезно вы подвергаетесь воздействию шума? 

Шумомер анализатор – это прибор высокой точности, который используют для объективного определения уровня звука. Но не стоит этот параметр путать с уровнем громкости. Устройство состоит из цифрового индикатора, корректирующего фильтра, ненаправленного микрофона и детектора.

К работе шумомеров есть множество требований, которые описаны в международных стандартах. Например, американские модели существенно отличаются от европейских. В украинских приборах помимо остального указаны уровни давления звука, допустимые на рабочем месте. К тому же, шумомеры анализаторы делят на 4 класса (от 0 до 3), в зависимости от точности определения показателей. То есть – чем точнее измерение звука, тем выше класс анализатора и, соответственно – его стоимость.

Принцип действия шумомеров довольно простой. С микрофона поступает электрический сигнал, который равен звуковому сигналу по силе. Другими словами – на микрофонную мембрану воздействует определенный уровень звукового давления. Это повлечет увеличение напряжения электроэнергии, показатель которой фиксирует вольтметр. После чего на индикаторном устройстве отображается полученный результат. Следует отметить, что шумометр обладает свойствами, примерно соответствующими свойствам человеческого уха. Именно поэтому до входа в вольтметр (от момента выхода с микрофона) все сигналы проходят через электронные фильтры, количество и качество которых соответствуют категории точности определения результатов.

Приборы отличаются компактными размерами и простотой в эксплуатации. Их можно прикреплять к корпусу насоса или днищу машин. Это даст возможность заранее определить уровень шума, издаваемого агрегатом и выяснить, в каких условиях он может работать.  И это весьма важно, особенно в производственных цехах, так как бывало множество случаев, когда не рассчитанные на определенный уровень звука, стекла разлетались вдребезги. И предугадать подобное поможет шумомер, исключив множество «мелких» неприятностей.

Применяют шумомер анализатор как в бытовых условиях, так и на промышленных предприятиях или на рабочем месте. Устройства, как правило, укомплектованы сопроводительными документами и русифицированной инструкцией. А это значит, что данный прибор отлично подходит не только для профессиональных квалифицированных специалистов, но и для любой домохозяйки.

Похожие записи