5 популярных видов камня для плитки

На протяжении веков люди использовали природный материал для строительства и декора жилых помещений. И не без оснований. Природный камень, из которого чаще всего изготавливается плитка — поразительно красивый, прочный и огнеупорный материал.

Есть пять видов камня, которые широко используются для производства плитки для жилых целей: мрамор, гранит, сланец, известняк и базальт. Каждый вид имеет свои особенности внешнего вида и функций, которые зависят от того, где и как он был сформирован. Возьмите эти различия во внимание перед тем, как выбрать плитку из природного камня для своего дома.

Мрамор

Мрамор – результатом интенсивного давления тектонических пород на известняк или доломит. Хотя изначально мрамор имеет чисто белый оттенок, добавление в него различных природных минералов во время образования мрамора, добавляет ему различные оттенки цвета и структуру. Плитка из мрамора часто используется для полов, стен (как внутри, так и снаружи), для облицовки каминов, столешниц и т.д.

Гранит

Гранит представляет собой вулканическую породу. Бывает белого, серого или розового цвета. Гранит известен своими характерными темными крапинками. Его привлекательный внешний вид, в сочетании с его невероятной прочностью, делают его популярным выбором для каменной плиткой. Гранитная плитка идеально подходит для полов (она устойчива к влаге и механическому воздействию), облицовки кухонных поверхностей, столешниц и т.д.

Сланец

Сланец также имеет вулканическое происхождение, но образуется из вулканического пепла или глины. Чаще имеет оттенок серого, но можно найти и фиолетовый, зеленый или голубой сланец. Сланец — материал, требующий особой обработки и ухода. Подходит для внутренних и наружных стен и полов, столешниц и кровли.

Известняк

Известняк – осадочная горная порода, образованная из крошечных минеральных частиц в реках или других водоемах. Как правило, имеет белый, кремовый, бежевый или серый оттенок. Плитка подходит для полов, стен душевых комнат, каминов. Одна из разновидностей сланца — травертин — отлично подходит для полов, облицовки фасадов, для изготовления тротуарной плитки, мощения внутренних двориков и дорожек.

Базальт

Базальт – вид вулканической или магматической породы. Его окраска — от светло до темно-серого, коричневого или черного. Прочный, мелкозернистый, не пористый природный камень. Плитка из базальта отлично подходит для полов и стен, облицовки бассейнов, мощения садовых дорожек и т.д.

Похожие записи