Почему Япония переживает постоянный строительный бум?

01072014-2Совершенно хорошие жилые дома, построенные 30 и более лет назад, в Японии могут быть сочтены устаревшими и снесены.  Такие особенности рынка недвижимости в этой стране имеют последствия не только для внешнего облика городов, но и для экологии.

Такой подход в определении пригодности жилья прямо противоположен сложившейся европейской традиции, где наиболее привлекательным может оказаться особняк с 200-летней историей. По данным статистики, в Японии на каждую 1000 населения приходится до 2,5 архитекторов, в то время как в США этот показатель не превышает 0,33 архитектора на 1000 населения.

Культура «одноразовых» домов привела к практически постоянному строительному буму. Зачастую, семья, только выплатившая ипотеку за дом, принимает решение снести его и, огородив забором из профнастила, построить на этом месте новое здание, более полное отражающее их образ жизни.

Кроме экономического, страна испытывает и экологическое бремя от сложившейся ситуации. И основной проблемой здесь можно назвать огромное количество строительного мусора. Дома сносятся и возводятся с бешеной скоростью, в то время, как технологии утилизации строительных отходов далеки от совершенных и весьма энергозатратны. Все это рпиводит к тому, что с каждым годом становится острее проблема захоронения мусора на свалках и полигонах.

По оценкам экспертов, около 70% всего строительного мусора утилизируется незаконно и без соблюдения норм безопасности. Именно это становится причиной того, что строительный сектор стал в Японии основным загрязнителем окружающей среды выбросами углекислого газа.

Почему же жилые дома так быстро «устаревают» в такой, казалось бы, современной и технологически развитой стране, как Япония? Оказывается, процесс имеет психологические корни. После Второй мировой войны страна была абсолютно опустошена. Практически вся инфраструктура была построена заново. В дальнейшем же многочисленные землетрясения и цунами приводили к тому, что восстанавливать приходилось целые города и регионы. Психологи считают, что японцы перестраивают свои дома по привычке, а не в силу необходимости.

Похожие записи