Украинские школьники осваивают основы устойчивого развития

Украинские школьники осваивают основы устойчивого развитияВ украинских школах появился новый предмет — уроки устойчивого развития. На занятиях детей учат бережно обращаться с природными ресурсами. Этот предмет — как факультативный — впервые начали преподавать четыре года назад. Как рассказала сайту dw.de участница проекта «Образование для устойчивого развития в действии» педагог Ольга Бенык, сначала предмет появился только в некоторых школах Черкасской области. Сегодня он изучается в девятистах средних учебных заведениях по всей Украине.

Главная идея таких уроков — пробудить у детей желание беречь окружающую среду, улучшать свою жизнь, жизнь планеты и найти оптимальный способ «сотрудничества с природой». В рамках этого предмета детям объясняют, как изменить свои ежедневные привычки и научиться рационально использовать все имеющиеся на планете ресурсы — социальные, экономические, экологические.

Выполняя домашнее задание, ученики проводят так называемый аудит: считают, сколько воды и моющих средств идет на мытье посуды, гигиенические процедуры, как часто включаются электроприборы и так далее.

Инициаторы проекта «Образование для устойчивого развития в действии» рады, что по итогам их уроков в семьях начали экономить ресурсы. Эффект от занятий измеряли с помощью тематических аудитов и опросов.

По этим подсчетам, после уроков по устойчивому развитию семьи их участников существенно сократили употребление воды и электроэнергии — на 10-12 %. А также снизили объемы твердых бытовых отходов — на 12-15 %. Исследование провели в Житомирской, Николаевской и Киевской областях. В нем участвовало около 900 школьников, их родители и учителя.

В конце нашей публикации, уважаемые читатели, представляем вашему вниманию форматно-раскроечный станок от компании «Биржа технологий» (http://www.btstanki.ru/catalogue/formatno-raskroechnye-stanki/). Компания работает на рынке промышленного оборудования для деревообработки и производства мебели, а также является авторизированным партнером известных мировых производителей деревообрабатывающих станков.

{social}

Похожие записи