Modularflex – складной мобильный дом

Modularflex – складной мобильный домАргентинские дизайнеры Матиас Алтер (Matias Alter) и Матиас Карризо (Matias Carrizo) утверждают, что идея складного модуля пришла к ним во время ужина благодаря обычной бумажной салфетке. Четыре года назад двое друзей, в то время студентов Университета Буэнос-Айреса, за ужином обсуждали с партнерами из дизайнерской фирмы 2М Arquitectos конструкцию конкурсной работы – мобильного дома для использования в районах стихийных бедствий. Для карандашных набросков использовали бумажную салфетку. Когда свободное место на ней закончилось, друзья «обнаружили», что салфетку можно разложить.

На фоне последствий урагана Катрина, землетрясений в Чили и Гаити модульное жилье в то время было весьма популярным объектом приложения усилий в архитектурной среде. Сборное жилище казалась друзьям интересной идеей в силу того, что разобранный модуль легче доставить на требуемое место. Но такой подход означает, что прежде чем получить готовое к пользованию помещение, его придется строить, отвлекать спасателей, использовать технику, тратить драгоценное время и усилия.

Соединив петлями стены модуля, архитекторы получили то, к чему стремились. Компактноемобильное жилище в транспортном положении занимает минимум места. В собранном состоянии в одну машину можно загрузить до 6-7 модулей. Для погрузки и выгрузки не потребуется автомобильный кран, достаточно средств малой механизации, таких как погрузчик вилочный. После разгрузки с установкой модуля на месте два – три человека могут справиться за полчаса.

Modularflex – складной мобильный дом

Материалы и оборудование Modularflex не отличаются оригинальностью. Как и все подобные изделия, модули изготавливаются из стандартных «сэндвич» панелей, похожих на те, из которых стоят быстровозводимые супермаркеты и холодильники. Особо отметим, что продажа межкомнатных дверей приобретает новый смысл. Базовый модуль поставляется с проводкой и светодиодным освещением. При необходимости несколько мобильных домов можно объединить в одно большое помещение с окнами и дверьми, например, под полевой госпиталь или склад. Уникальность Modularflex в том, что их можно складывать. Это удобно не только для транспортировки, но и для хранения. Ведь никогда неизвестно заранее, где и когда понадобятся мобильные дома.

Modularflex – складной мобильный дом

Временное жилье требуется не только пострадавшим в результате природных катастроф. В повседневной жизни мобильные домики – неотъемлемая часть быта людей строительных профессий. В Аргентине, где используется в основном автомобильный транспорт, складные модули могут стать источником экономии.

В качестве примера Матиас Карризо приводит местную горнодобывающую компанию, которая в прошлом году для доставки десяти бытовых контейнеров в горный лагерь использовала десять грузовиков и потратила на каждый 20 тысяч песо (около $4000). Если бы компания использовала Modularflex, то все десять контейнеров уместились бы в одном грузовике.

 

{uppod video=http://www.youtube.com/watch?v=a9M-kNAorNY comment=»Presentacion modular flex»}

{social}

Похожие записи