Еда как способ собрать незнакомых людей вместе

Еда как способ собрать незнакомых людей вместеПроекты с социальной составляющей набирают обороты во всем мире. Уже существует альтернатива наскучившим гостиницам в виде проекта Airbnb, который предлагает в своих путешествиях жить в полноценных квартирах. Теперь же изменениям подверглась ресторанная сфера бизнеса, всегда являвшаяся очень консервативной. В Англии был запущен стартап Melba, с помощью которого любой желающий может поесть в гостях у незнакомых людей.

Представьте большое количество столов, на которых можно увидеть разнообразнейшие блюда, и несколько десятков незнакомых людей, которые с большим удовольствием ужинают и общаются друг с другом. Melba предлагает совершенно новый формат ужина, при котором весь процесс происходит у какого-нибудь человека в квартире, а на столе красуется домашняя еда. К слову скажем, купить сушку для посуды будет совершенно не лишним. 😉

Как утверждает один из основателей проекта Сантьяго Тенорио (Santiago Tenorio), Melba — это социальный эксперимент который позволяет собрать людей вместе. Организатор совместного ужина (host-cook) готовит все, что ему хочется, устанавливая ту цену, которую он считает для этого приемлемой. В среднем каждый участник платит по 35 долларов — в большинстве случаев это будет дешевле посещения ресторана.

На данный момент Melba — бесплатный сервис, но в дальнейшем основатели планируют вводить комиссию 10-15%. Сантьяго Тенорио отмечает, что, возможно, в будущем стартап будет продавать через сайт домашнюю еду. Другой вариант монетизации проекта заключается в сотрудничестве с агентствами знакомств — уже сейчас компания получает предложения о совместной работе.

Стоит отметить, что это не первый проект подобного рода. Ранее, в октябре прошлого года, был запущен стартап NewGusto с такой же концепцией.

{social}

Похожие записи