В Запорожье – столице альтернативной энергетики Украины, построят завод по производству биотоплива

В Запорожье – столице альтернативной энергетики Украины, построят завод по производству биотопливаЗаместитель председателя облгосадминистрации Петр Гончарук провел брифинг, на котором проинформировал журналистов о состоянии и перспективах развития альтернативной энергетики в регионе. Наша область — лидер в производстве электроэнергии. Кроме традиционных источников энергии — энергии атома, воды и тепловой энергии — мы активно внедряем в области использования энергии ветра и солнца. Благодаря этому в 2012 году область стала настоящей столицей всех видов альтернативной энергетики, — отметил Петр Гончарук.

С прошлого года к традиционным энергогенерациям в области добавились производители из альтернативных источников: были введены в эксплуатацию солнечная (в с. Новое Токмакского район) и Ботиевская ветровая (с. Ботиево Приазовского района) электростанции. Стоит отметить, что сегодня в Запорожской области работает 72 зеленых проекта. Общая стоимость проектов – более 120 млн грн.

Лидером по количеству котельных, работающим на альтернативном топливе, является Ореховский район. Там запущено 12 тепловых станций, работающих на пеллетах. Результат – в прошлом году район снизил потребление газа на 700 тыс. м3. В Приморском районе — 2 котельные работают на отходах древесины, в Приазовском и Гуляйпольском районах работают котельные на соломе.

Мы планируем построить на территории области завод по производству пеллетов. Инвесторы уже найдены — испанская и бельгийская компании. Сейчас бизнесмены изучают условия Запорожской области по наличию соломы, отходов и прочего. В ближайшее время они составят бизнес-план и выскажут конкретные предложения, — рассказал во время пресс-конференции Петр Гончарук.

В конце нашей публикации, уважаемые читатели, представляем вашему вниманию автоматические выключатели УКРЕМ ВА 2010 Super http://www.acko.ua/e-store/xml_catalog/1503/, которые предлагает компания «АСКОУКРЕМ». Доверие потребителей и длительный опыт работы на рынке позволяют Корпорации поддерживать статус надежного поставщика электрооборудования с повышенными характеристиками качества и удобства в эксплуатации по доступным для украинского покупателя ценам. Для получения более подробной информации посетите сайт компании www.acko.ua.

{social}

 

Похожие записи