Какое остекление лучше выбрать для беседки на дачу

Грамотно и со вкусом остекленные беседки для дачи являются местом, где можно комфортно провести время, и настоящим украшением любого участка. Сооружения закрытого типа защищают людей от воздействия внешних факторов. Внутри можно поставить пластиковую садовую или добротную, удобную корпусную и мягкую мебель. Правильный подход к строительству беседки с остеклением для дачи подразумевает продуманный подход к выбору прозрачных конструкций и соблюдение технологии их монтажа.

Зачем нужно остекление беседок

Остекление беседки выполняют, чтобы в помещение не попадал мусор, пыль с улицы

Легкие строения во дворах делаются, чтобы владельцы земельного надела и их гости могли провести время на свежем воздухе, не выходя за пределы своих участков. При этом застекленные беседки для дачи можно использовать не только для дружеских застолий или семейных посиделок. Под крышей можно проводить мелкий ремонт, что-то мастерить, готовить еду. Стеклянная беседка с мангалом будет отличным местом для застолья, где всем найдется дело по интересам.

Причины сделать застекленную беседку:

  • Защита от попадания в помещение посторонних предметов, таких как пыль и листья, насекомые, птицы и мелкие животные.
  • Обеспечение сохранности находящегося внутри имущества. Оно не будет повреждено вандалами, сыростью или домашними питомцами.
  • Блокировка от непогоды. Беседка с окнами предотвращает неудобства от сильного ветра, дождя и снега.
  • Обеспечение консервации постройки на холодное время года. Не нужно выносить мебель, бытовую технику, прочие аксессуары.
  • Возможность отгородиться от посторонних взоров, для чего используются классические шторы или жалюзи. Кроме этого полностью или частично приглушается издаваемый людьми шум.

Возводя застекленные беседки из дерева для дачи, люди делают выгодное и перспективное вложения. Строения закрытого типа служат намного дольше, они практичнее. Получить доступ к свежему воздуху труда не составит — стоит только открыть створки.

Разновидности беседок

Беседка в форме шестигранника

На частной территории каждый имеет право возводить объекты любой формы, стиля и размера. Габариты сооружения определяются такими факторами, как количество людей, планировка, меблировка и техническое оснащение. На одного человека нужно отводить квадратный метр полезной площади, плюс 1-2 метра на кухонное оборудование. Для семьи из 4-х человек оптимальным решением будет беседка из стекла и кирпича размером 2,5х4 метра. Относительно конфигурации строения оптимальным решением могут стать центрально симметричные фигуры с очагом или столом посередине.

В частном строительстве практикуются такие проекты относительно формы беседок:

  • квадрат;
  • прямоугольник;
  • круг;
  • овал;
  • шестигранник.

Оформление объекта, как правило, подбирается под стиль окружающих построек и ландшафтный дизайн двора. Это могут быть беседки восточной архитектуры, классика, кантри или модерн. В отношении цвета тоже нет принятых догм. Он может быть от белоснежного до угольно-черного.

Беседка со стеклянной крышей

Большое значение для презентабельности и практичности сооружения имеет внешний вид крыши. Эти конструкции бывают скатными, выпуклыми и вогнутыми, в виде купола или пирамиды. Материалом для кровли служит профнастил, виниловый шифер, керамическая, металлическая и гибкая черепица, листовой металл. Популярно каркасное застекление крыши. Благодаря такому решению под куполом можно вполне разбить зимний сад или цветочную ферму.

Выбор теплого или холодного остекления определяется режимом эксплуатации домика, а также материалами, из которых сделаны его стены.

Теплый пакет подходит для кирпичных и деревянных строений, с незначительными потерями тепла. Однако для создания комфорта внутри помещения нужно будет продумать его отопление. Только тогда выбор в пользу многокамерных пакетов будет обоснован. Рамы в таких случаях изготавливаются из пластика или клееной древесины.

Если хозяев не пугает холод или сооружением планируется пользоваться в период с весны до осени, стоит остановиться на бескамерных алюминиевых рамах. Беседка с окнами в пол – популярный и практичный дизайн в плане эксплуатации. Смотрится такое сооружение претенциозно и уютно одновременно.

Виды остекления

Беседка из стеклопакетов

При выборе стиля и способа обустройства беседки следует останавливаться на варианте, который отвечает таким критериям, как практичность, долговечность и удобство пользования. Также следует соизмерять свои финансовые возможности с потребностями.

Виды остекления:

  • Традиционное. Используются обычные деревянные рамы, которые своими руками вставляются в проемы. Решение простое, недорогое, но малофункциональное. Дерево нуждается в постоянном уходе, срок его службы ограничен.
  • Стеклопакеты. Изделия из пластика и металла отличаются практичностью, удобством и долговечностью. Они имеют механизм распахивания и вертикального открытия. Камерные пакеты имеют низкую теплопроводность, а рамы не нуждаются в регулярном уходе. Следует учитывать большой вес конструкций, для которых необходимо прочное основание.
  • Безрамное. Оригинальная и презентабельная технология, применяемая в строениях холодного типа. Алюминиевый каркас отличается легкостью и воздушностью. Стекла могут быть съемными, откидного, раздвижного и поворотного типа. Качественные уплотнители обеспечивают полную герметичность сооружения.
  • Фасадное. Является совокупностью всех перечисленных выше технологий. Прозрачные фрагменты устанавливаются по всему периметру строения от пола до потолка. В некоторых случаях хозяева ограничиваются фасадом. Решение о виде кровли принимается отдельно.

Чем кроме стекла можно закрыть проемы беседки

Беседку можно закрыть мягким окном из пленки и ПВХ

Если по каким-то причинам владелец недвижимости не хочет или не может воспользоваться готовыми решениями, оборудовать свой домик он может самостоятельно.

Как вариант можно рассматривать гибкие окна из ПВХ пленки. Для их монтажа продаются уже готовые наборы и комплекты. Устройство пленочных конструкций таково, что несмотря на свою простоту они обеспечивают отличную защиту помещения от ветра, влаги и пыли.

Поликарбонат хорош тем, что наряду с отличной прозрачностью он имеет неплохую гибкость. Им можно закрывать криволинейные поверхности, что почти невозможно для других систем. Чтобы эффективно отводить конденсат, сотовые плиты оснащаются дренажной лентой.

Похожие записи