Как самостоятельно сделать электропроводку в бане

В банный комплекс необходимо прокладывать электричество, даже если отапливается постройка дровяной печью. Однако условия эксплуатации здесь специфические, поэтому монтировать проводку в деревянной бане своими руками нужно по правилам.

Основные требования к созданию проводки в бане

Электропроводка в бане должна быть изолирована от влаги

Размещение розеток, светильников, выключателей и способы крепления кабеля в бане регламентируются ГОСТ Р 50571.12-96. Требования жесткие.

  • Для кабеля разрешается использовать только трехжильные медные кабели. Двухжильную проводку допускается ставить только на выключатели.
  • Категорически запрещено брать плоские универсальные провода, так как для них ГОСТ не разработан. Кабели изготавливаются по ТУ, поэтому их характеристики могут быть неудовлетворительными.
  • Парилку условно разделяют на 4 зоны. В 1 зоне, где размещается печь, запрещается прокладывать кабель или ставить светильники. В 3 и 4 секторах – рядом с полоками, можно прокладывать проводку, но только с изоляцией, способной выдерживать температуру не менее +170 С. Во 2 зоне ограничений меньше всего.
  • В парилках и саунах нельзя размещать розетки и выключатели. Их устанавливают в предбанниках или тамбурах.
  • В бане из бревна или бруса провода укладывают на стены. Использовать для изоляции пластиковые трубы запрещается. Чтобы предупредить перегрев и снизить опасность пожара, при монтаже под проводку укладывают листки асбеста. Если кабель идет рядом с горючими конструкциями, последний защищают асбестом и сверху.
  • Все провода должен быть цельными, скручивание исключается. Соединение возможно только клеммное.

Пошаговая инструкция по организации электроснабжения требует, чтобы баня была оборудована собственным распределительным щитком. Ставят его в предбаннике.

Подготовительный этап

Вначале составляется проект расположения электрических узлов в помещениях

Электропроводка в бане своими руками подразумевает несколько этапов:

  • проектирование – включает схему как внутренней, так и внешней проводки;
  • расчет кабелей и обслуживающих приборов;
  • монтаж проводки по схеме;
  • тестирование системы.

Главное требование к электропроводке в бане, сауне или парилке – безопасность. При этом учитывают опасность пожара и коррозии. Все приборы должен иметь высокую степень влагозащиты и устанавливаться в защищенных от воды и пара местах.

Проектирование схемы

Подключение бани к электричеству от частного дома начинают с разработки схемы. Нелишне проконсультироваться с электриком.

  • В первую очередь рассчитывают необходимую мощность. Если баня оборудуется только светильниками, а отапливается дровяной печью, рассчитывают нагрузку на 2–3 кВт. Если есть дополнительные нагрузки – фен, бритва, электрочайник, – нагрузка увеличивается до 5–6 кВт. Если парилка отапливается электропечью, расчетная мощность увеличивается до 10–20 кВт. Мощность печи указывается в руководстве по эксплуатации.
  • Мощные отопители в банях устанавливают редко, поэтому подключение чаще выполняется однофазное на напряжение в 220 В. Берут для него трехжильный провод с фазой, нулем и заземлением.
  • Рассчитывают мощность щитка. Сумму мощностей для 7 ламп, плюс фен, плюс печь, делят на величину напряжения – 220 в данном случае, и получают силу тока. По вычисленному показателю выбирают автомат. Нужен прибор с запасом номинального тока в 15%.
  • Главный провод идет от магистрального щита к распределительному щитку в банном комплексе. Сечение выбирают по полученному значению. Внутри бани провода прокладывают отдельно к печке, розеткам, лампам. Сечение рассчитывают по той же схеме.
  • Допустимо напряжение в парной – 24 В. Светильники выбирают влагостойкие.
  • Так как в деревянной бане или в парилке, отделанной вагонкой, риск возгорания очень велик, параллельно с автоматом устанавливают УЗО с током отсечки в 5мА–10мА. Величина номинального тока устройства должна на 1 номинал превышать показатель автоматического выключателя.
  • Нельзя ставить УЗО на 30 мА, так как в бане сопротивление человеческого тела падает, поэтому отсекать ток нужно при меньшем значении.

    Расчет подходящего сечения

    Зависимость мощности от напряжения и сечения

    Вычисления относительно просты, но нужно правильно учесть все параметры.

    Пусть Р – общая мощность всех потребителей. Этот показатель равен показателю главного кабеля. Конечная величина умножается на поправочный коэффициент 0,8. Р1, Р2, Р3 – и дальше. Мощность каждого потребителя: провод для лампы, для бритвы, для печки.

    В бане используются электроприборы с активным видом нагрузки. Для них мощность и напряжение связаны формулой: P=U*I.

    Расчетов по мощности не производят, а используют готовые таблицы, где указано оптимальное соотношение сечения медных и алюминиевых кабелей с учетом напряжения и способа установки. Для бани выбирают «открытую проводку».

    Если длина кабеля заранее определена, можно рассчитывать сечение по длине провода.

    Подводка силового кабеля к отдельно стоящей бане

    Провести электричество в свою баню собственными руками можно 2 способами.

    • Воздушная линия – кабель монтируют на столбы на высоте 3,5 м. Провод фиксируется на кронштейн к стене, затем пробрасывается сквозь стену внутрь и подводится к щитку. Берут самонесущий алюминиевый двухжильный провод.
    • Подземная – более безопасный, но менее доступный метод. Бронированный медный кабель укладывают на глубину в 0,7–1,2 м на песчаную подушку. Кабель подводится снизу к постройке через втулку.

    Нельзя крепить запитывающий кабель вертикально снизу к распределительному щитку.

    Процесс монтажа в бане или сауне

    Для безопасности необходимо сделать заземление

    Чтобы правильно сделать проводку внутри бани, достаточно выполнять требования ГОСТ.

    • В срубе или каркасной постройке допускается только открытый монтаж. Если баня построена из кирпича, кабель можно укладывать в стены.
    • Размещают провода только вертикально или горизонтально. Установка по диагонали запрещается.
    • Скрутки делать нельзя, соединяют клеммами или спайкой.
    • В моечной и парилке розетки и выключатели не ставят. Если разместить их больше негде, берут герметичные розетки.
    • Электрическая печь соединяется с распределительным щитом прямым кабелем – без выключателя.
    • В электрощите рекомендуют сразу подписать, какой автомат отвечает за ту или иную группу. Подсоединяют по обычной схеме: к левым верхним клеммам фиксируют ноль, к правым – фазный провод. Нижние первые выводят на автомат.
    • Вокруг самой бани укладывают заземление.
    • В местах прохождения сквозь стену высверливают отверстие, устанавливают в него металлическую гильзу с негорючим наполнителем и укладывают провод.
    • Светильники подключатся отдельно, остальная фурнитура – последовательно. Однако в 1 линии должно быть не более 3 розеток или выключателей.
    • Для освещения находят применение 12 вольтные галогенные лампы. Степень защиты – не менее IP44. Допускается устанавливать декоративную подсветку в безопасных зонах.

    Сделать электрическую проводку в бане – работа достаточно сложная. Сам монтаж особых затруднений не представляет, но расчеты производить нужно максимально аккуратно.

    Похожие записи