Самостоятельная постройка искусственного пруда на даче

Возведение пруда на участке – дизайнерское решение, актуальное для дачи и загородного коттеджа. Информация о нюансах возведения собственного водоёма позволит подобрать нужные материалы и рассчитать бюджет. Представленные идеи по облагораживанию прудика помогут оформить элементы двора в едином стиле.

Допуск на устройство пруда

Декоративный пруд на участке

В законодательстве РФ установлен ГОСТ 19179-73, на основании которого прудом является водоём, возведённый на частной территории. Если он вырыт для хранения воды и/или использования в хозяйственных целях, оформлять разрешения не нужно.

Требования для возведения пруда

Юридическое отличие пруда на даче от других типов водоёмов – право собственности на землю, где котором он возведён. Если участок находится в собственности муниципалитета, потребуется обращение в органы.

Законодательные особенности строительства пруда своими руками:

  • Отсутствуют ограничения по созданию искусственных водоёмов.
  • Разрешение не нужно получать, если земля оформлена в собственность.
  • Допуск на возведение требуется, когда планируется соединение пруда с водным объектом федерального значения.

Обустройство запруд или расположение в русле водотока расценивается как водохранилище. Однако не существует единого нормативного акта, регулирующего строительство. Все установленные нормы содержатся в разных законах, что создаёт юридические коллизии.

Виды прудов и их отличия

Если размеры участка позволяют, можно обустроить пруд для разведения рыбы

Перед созданием прудика своими руками рекомендуется выбрать подходящую форму и размеры. Изучите технологию и продумайте декорирование водоёма. Дизайнеры отмечают, что небольшое озеро актуально для обширной территории, но в любом случае необходимо создавать единый ансамбль.

В зависимости от возложенных функций, выделяют четыре типа искусственных водоёмов:

  • Маленькая форма – предназначена для украшения садового участка, играя роль элемента ландшафтного дизайна. Возле такого резервуара не предполагается проведение активного отдыха.
  • Пруд для разведения рыбок – размер зависит от возможностей собственника и параметров территории. Допускается строительство небольшой заводи, например, с красивой холодноводной форелью. Для реализации этой идеи потребуется установка системы фильтрации и оборудования для обогащения кислородом.
  • Декоративный водоём – резервуар средней глубины, оснащённый бордюром, мостом и подсветкой.
  • Пруд для купания – разновидность бассейна.

Назначение водоёма определяет расположение, размеры и форма. Планируя делать на участке водный резервуар, определитесь со стилем. Нормальный вариант предусматривает стабильную конструкцию разной модификации. В ландшафтном дизайне используются следующие стили – классика, модерн, High Tech и минимализм. Пруд, оформленный в пейзажном духе, отличается ломанной береговой линией. Единственное условие – естественный внешний вид.

Стиль определяет рельеф дачного участка. Ровная поверхность позволяет обустроить пруд любой конфигурации. Резкие перепады и наличие склона предполагают строительство каскадных водопадов, мостов, деревянного настила.

Выбор местоположения и размеров водоёма

Какой формы будет пруд, решает хозяин участка

Единых правил по выбору места или размеров пруда не существует. Каждый собственник сам решает, какую форму придать резервуару: круг, квадрат или асимметрия. Основная задача благоустройства – формирование единого стиля на участке.

Например, каскадный тип предполагает поиск подходящего места. Учитывайте свойства грунта и рельеф местности. Если территория холмистая, ручей с порогами идеально впишется в ландшафт. Для плоской поверхности создавайте самодельный пруд.

Наличие рядом с водоёмом деревьев с сильной корневой системой может стать причиной обрушения склонов домашнего озера. Кроме того, листья и мелкий мусор засоряют резервуар. Очистка пруда станет каждодневной заботой.

Для оформления в современном стиле актуально открытое, солнечное пространство. Лучи способствуют нагреву воды, развитию флоры и фауны водоёма. Располагайте пруд так, чтобы его меньшая часть находилась в тени.

Технология возведения пруда на даче

Для строительства пруда на даче своими руками разработаны три метода – готовая форма, использование плёнки или подручных материалов. Пошаговый алгоритм работы поможет упростить процесс устройства водоёма в саду.

Готовая форма

Можно купить готовую пластиковую форму для прудика

Перед тем как сделать прудик своими руками, подберите подходящее место и производителя конструкций. Большинство заводов-изготовителей поставляют на рынок ударопрочные пластиковые формы. Продукция отличается износостойкостью и простым уходом.

Строительство искусственного водоёма на участке с домом:

  • Подберите место на участке и расположите готовую форму на земле. Обведите конструкцию – согласно линиям нужно выкопать яму. Размеры котловану задают больше резервуара на 10 см.
  • После установки формы наполните ёмкость водой на 1/3. Подсыпьте в образовавшиеся пустоты грунт, перемешенный с песком.
  • Постепенно подсыпайте землю и заполняйте форму до края.
  • Обложите по контуру диким камнем, пластушкой или высадите влаголюбивые растения. Шаг по декорированию делайте после 100% усадки конструкции.
  • Чаши из бетона актуальны для водоёмов, предназначенных для купания. Прочную основу также используют для северных широт с резкими перепадами температур.

    Использование плёнки

    Использование гидроизоляционной пленки для воды

    Облагородить огород или приусадебный участок можно своими руками при помощи плёнки. Во избежание ошибок придерживайтесь пошагового алгоритма работы и ознакомьтесь с тонкостями процесса.

    Покупайте гидроизоляционный материал с запасом по размеру, т. к. при монтаже пруда потребуется 20-30 см на фиксацию краёв.

    Для возведения ландшафтного элемента потребуют инструменты:

    • капроновый шнур или верёвка;
    • плёнка из поливинилхлорида;
    • кирпичи;
    • песок;
    • камни;
    • лопата.

    За 3-4 часа до начала работ расстелите плёнку на солнечном месте. Под воздействием лучей материал нагреется и станет более эластичным.

    Инструкция:

  • С помощью лески обозначьте контур водоёма. Копать котлован следует по размерам, указанным в проекте. По завершении работ со дна вычищается мусор, выкорчёвываются корни деревьев и убираются крупные предметы. Это предупредит повреждение материала.
  • На дно ямы высыпьте песок или щебёнку мелкой фракции – толщина слоя от 10 см.
  • Монтаж гидроизоляционной плёнки осуществляется поверх созданной «подушки». Если по ширине материала не хватит, соедините куски спайкой.
  • Рекомендуется делать котлован в несколько уровней, даже если по проекту отсутствует ручей или каскад. Сформированные ступени послужат платформой для высадки растений. Из-за отсутствия почвы цветы расставляют в горшках.
  • По периметру водоёма выройте канаву глубиной 15 см. Она необходима для закрепления краёв плёнки. Засыпьте ров гравием. Сверху припуск материала должен составлять не меньше 0,5 метра – это позволит качественно зафиксировать конструкцию. Готовый водоём наполните водой.
  • По контуру обложите крупными голышами или пластушкой.
  • Обустройство прудика своими руками занимает не больше одного дня. Придерживайтесь технологии и рекомендаций, чтобы сделать надёжную конструкцию. На завершающем этапе высадите растения.

    Использование подручных материалов

    Из старой чугунной ванны получится небольшой водоем

    Изготовление бетонного основания, а также покупка готовой формы или плёнки не всегда соответствует бюджету владельца дачи. Для создания искусственного водоёма на участке достаточно использовать ненужные предметы быта. Как правило, для этого не нужно рыть котлован и закупать строительные инструменты.

    В организации пруда на участке своими руками можно использовать подручные материалы:

  • Старая ванна из чугуна или акрила – для обустройства не нужно выкапывать яму, достаточно создать небольшое углубление. Место для слива воды заполните мелкой галькой или керамзитом. Дно резервуара покройте лаком или водоотталкивающей краской.
  • Установка медного таза также не требует котлована. Допускается использование ёмкости в качестве временного пруда или стационарного элемента ландшафтного дизайна.
  • Покрышки могут стать декоративной частью сада, если правильно сформировать конструкцию. Изделие разрежьте пополам и установите в заранее подготовленную яму. Поверхность обработайте полимерной плёнкой.
  • Оцинкованные вёдра, пластиковые горшки и бочки – всё это подходит для создания небольшого прудика. В качестве гидроизоляции используйте полимерные материалы. В таких резервуарах выращиваются водяные растения.
  • Минимальные затраты вкупе с творческим подходом позволяют создать оригинальный водоём. Украшение участка своими руками – отдельный вид искусства. При надлежащем подходе пруд станет завершающим элементом ландшафта.

    Декорирование дачного пруда

    Кувшинки растут на более глубоких водоемах

    После завершения строительства пруда приступайте к декорированию. Элементы дизайна можно приобрести в магазине или использовать подручные материалы, в т. ч. небольшие деревья или бонсай.

    Идеи для искусственного водоёма:

    • живые рыбки и водяные растения;
    • деревянная мельница;
    • обустройства мостика, фонтана или каскадного ручья;
    • оснащение подсветкой;
    • установка скамьи и другой мебели для отдыха;
    • облагораживание камнем или цветным гравием;
    • монтаж кованого забора.

    Декор является завершающим этапом, формируя на участке единый ансамбль. Во время обустройства эксперты рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Выбирайте камни примерно одного размера. Наслоение разных элементов создают хаос и визуально отталкивают.
  • Позаботьтесь о безопасности домочадцев – не используйте острые и хрупкие предметы. Конструкция должна быть надёжной и крепкой.
  • Не копайте яму с отвесной стеной, т. к. такой котлован сложно декорировать.
  • Контейнерное озеленение удобно в уходе.
  • Дизайнерские фантазии неисчерпаемы. Выбор того или иного элемента декорирования зависит от вкуса собственника дачи. Невзирая на бюджет, водоём на участке не должен выбиваться из общего стиля ландшафта.

    Особенности подготовки дачного водоёма к зимовке

    Грамотно организованный водоём на приусадебном участке требует аналогичного отношения в уходе. Чем естественнее внешний вид, тем меньше хлопот в уборке. Постарайтесь не вмешиваться в естественный процесс. Со временем природа установит биоравновесие и сад заиграет новыми красками.

    В осенний период листва опадает в пруд и опускается на дно. Отмершие части флоры вместе с микроорганизмами формируют ил, что приводит к загрязнению водоёма. Если рядом много деревьев перед зимовкой нужно подготовить воду к морозам:

  • Во время листопада натяните над поверхностью мелкоячеистую сетку.
  • Водные и береговые растения не обрезайте – представители фауны прячутся в них на зимовку.
  • Возвышающиеся над водой стебли оставьте, т. к. через них в пруд поступает кислород, препятствуя глубокому промерзанию воды.
  • Извлеките обслуживающее оборудование – очистите, смажьте машинным маслом детали и отправьте на хранение в сарай.
  • Если произошло замерзание пруда, не пытайтесь расколоть лёд – это пугает рыбок и других водных обитателей.

    Похожие записи