Теплые полы: особенности и преимущества

Еще лет двадцать назад конструкция «теплый пол» не была известна в России. Сегодня все чаще применяют её в ванной или на кухне. В суровых погодных условиях теплый пол незаменим. Пока коммунальщики начинают работу в связи с неожиданно свалившейся на их голову зимы, такие системы используются как основной источник отопления, а во время усилившихся морозов — в качестве дополнительного обогрева. А теплые полы в ванной всегда незаменимы для создания комфорта. Преимущества теплых полов:

1. Площадь отапливаемой поверхности пола больше других площадей отопительных приборов, например, радиаторов. Поэтому при помощи теплых полов помещение нагреется гораздо быстрее.

2. Как всем известно, теплый воздух стремиться вверх и замещается холодным. Поскольку при применении теплого пола источник отопления лежит под ногами человека, то там температура на три градуса выше, чем на высоте уровня головы человека. Такая температура является для людей наиболее благоприятной.

3. Тепло равномерно размещается по всей площади комнаты.

Также система «теплый пол» сохраняет оптимальную влажность воздуха, комфортную для человека. Полы отлично вписываются в любой дизайн, поскольку совершенно незаметны, и тем самым, дают возможность более рационально использовать свободные площади. К тому же, теплые полы гигиеничны, потому как при минимальном тепловом потоке в помещении, пыль не циркулирует.

Теплый пол бывает электрическим или водяным. Водяной пол монтируется из труб, объединенных в коллекторы. В подающий коллектор встроен вентиль, снабженный исполнительным механизмом, управляемым вручную или от комнатного термостата. А в обратный коллектор вмонтированы контролирующие вентили. Они регулируют поток воды, тем самым выравнивая перепады давления. Трубы устраивают в алюминиевые пластины, которые дают возможность равномерно распределять тепло. От отопительного котла по трубам, помещенным под полом, движется горячая вода и отдает тепло конструкции пола.

Многие думают, что такой монтаж водяного пола возможен лишь на этапе строительства дома, когда система отопления только закладывается. Однако водяной пол, возможно, подключить и к центральному отоплению.

Электрический теплый пол монтируется в бетонную стяжку, при этом укладывается нагреваемый кабель. Кабель подключается к терморегулятору. Он позволяет управлять и поддерживать желаемую температуру в помещении.

Электрические полы, как и водяные, монтируются вместе с новым сооружаемым полом, или на старом полу, при ремонте. Выбор теплоносителя, электричества или воды, зависит от стоимости.

Похожие записи