Порядок работ при ремонте квартиры

Каждый раз при ремонте в квартире люди задаются вопросом – с чего начать, и какова должна быть  последовательность работ? Разумеется, от того, насколько правильно будут спланированы работы,  зависит успешность проведения ремонта. Будет лучше, если ремонт квартир начнется  предварительным этапом — планировкой и подготовкой. Тут нужно ответить себе на вопрос, каков планируемый объем работ, и насколько сильно вы готовы вложиться финансово в ремонт.

 

Сначала определитесь, где поставить мебель – диван, кресла, стол, кровать, шкафы, и не забудьте об обстановке кухни и ванной. Выбирать место для мебели нужно с точки зрения удобства, чтобы она не загораживала окна и дверной проем. Один из советов от специалистов в сфере ремонта и планировки — проведите замеры каждой  комнаты, окна и двери,  и нарисуйте на бумаге схему. Мебель также можно разместить на этом эскизе. С нарисованным на бумаге планом квартиры вы точно проведете расчеты, и, покупая отделочные материалы, избежите лишних расходов. Дизайном интерьера можно заняться самостоятельно, а можно обратиться  к профессионалу, чтобы он за вас выбрал стиль квартиры.

Если подготовительный этап успешно завершился, грамотно спланируйте порядок ремонтных работ. Начните с работ, которые оставляют после себя много строительного мусора, таких, как выравнивание пола, стен, установка окон,  замена отопительной системы, установка дверей. После этого можете приступить к отделке.

Последовательность ремонтных работ должна быть следующей:

1. Нужно выяснить, где будут расположены розетки, потом прокладывается проводка (чтобы не допустить электротравм, проводка и розетки подключаются к сети в самую последнюю очередь). На кухне, как правило, требуется наибольшее количество розеток. Толщина используемых проводов должна соответствовать  нагрузке на проводку. Также нельзя забывать об антенном кабеле и розетках под телефон и пылесос.

2. Замените приборы отопительной системы и батареи (радиаторы отопления). Эту работу лучше делать в первую очередь, потому что тут требуется сварка и будет достаточно грязно.

3. Выравнивайте  полы, стены и потолок. Чтобы улучшить  тепло- и звукоизоляцию, заделайте  всевозможные пустоты и щели  на стыке пола и стен. Также выравнивайте стыки пола и стен, так как это облегчает в дальнейшем установку плинтусов.

4. Потолок. Его в наше время белить необязательно, так как можно сделать его красивым множеством других способов. Возможные варианты — навесной потолок, наклеить светлые обои или специальную пенополиуретановую плитку.

5. Установите розетки и выключатели.

Дата публикации 17.02.2012

Похожие записи