Дизайн квадратной комнаты: модные тенденции, интересные идеи, стилистика интерьера и советы дизайнера

Современные дизайнеры интерьеров очень любят работать с помещениями правильных форм. При их обустройстве не приходится ломать голову над тем, как скрыть недостатки планировки, замаскировать выступающие углы или визуально придать помещению нужные очертания. Поэтому дизайн квадратной комнаты – занятие довольно простое и интересное, для успешного воплощения которого потребуется лишь ваше вдохновение и немного фантазии.

Маленькая спальня

При разработке дизайна квадратной спальной комнаты небольших размеров стоит, в первую очередь, продумать, какие элементы позволят максимально высвободить свободную площадь. Очень удобны в этом плане шкафы-купе, так как их метод открывания экономит место, а встроенная мебель не занимает дополнительное пространство. Удобны также компактные кровати, которые можно разворачивать на ночь, а днем убирать. Можно вместо кровати использовать раскладную мягкую мебель.

Не забудьте о возможности использования ярусных конструкций. Кровать можно приподнять, если высота комнаты позволяет (особенно это актуально в домах сталинского типа), тогда можно будет внизу поместить гардероб или компьютерный столик, а можно и комод установить.

При оформлении дизайна маленькой квадратной комнаты помните и о психологическом моменте: подберете светлые тона для небольшой спальни, и она будет визуально казаться просторнее, тогда как темный интерьер зрительно уменьшит ее в размерах.

А чтобы довести интерьер вашей спальни до совершенства, стоит обратить внимание на некоторые советы дизайнеров:

  • зрительно увеличить пространство небольшой комнаты поможет зеркальный шкаф-купе;
  • неяркая подсветка натяжного потолка придаст помещению немного загадочности и романтики;
  • мягкости квадратному помещению спальной комнаты придаст сочетание кремовых и коричневых оттенков;
  • обилие стекла и зеркал, а также светлые обои с незатейливым рисунком создадут впечатление легкости;
  • квадратная комната позволяет расставить всю мебель вдоль стен, что значительно освободит свободное пространство в центре комнаты.

Дизайн квадратной ванной комнаты: фото и идеи

Всем известно, что площадь помещений, отведенных под ванную комнату и туалет в домах хрущевской постройки, несколько ограничена, если не сказать, что она крайне мала. Именно поэтому, разрабатывая дизайн ванной комнаты на 5 квадратных метров, у вас, как у архитектора, может возникнуть проблема выбора: как грамотно обустроить это помещение и что лучше там установить?

Если подойти к этому вопросу со всей ответственностью и грамотно разработать интерьер ванной, разумно распорядившись отведенными квадратными метрами, а также правильно подобрав сантехнику, то вам вполне удастся создать комфортную и уютную ванную по своему вкусу.

В «хрущевках» вместо ванной можно смонтировать отличный душевой блок. Это будет намного дешевле и в финансовом плане, и в плане затраты сил, по сравнению с установкой стационарной ванной. Ведь ультрасовременные душевые кабины кроме всего прочего оснащаются еще и комфортным сиденьем. Так вы сможете принимать душ со всеми удобствами.

Однако существует и другое решение. Например, если ваша ванная имеет правильные формы, то, разрабатывая индивидуальный дизайн квадратной комнаты (фото ниже), вы вполне можете установить в углу ванную в форме груши. Причем поместить ее следует таким образом, чтобы над узкой частью можно было расположить небольшую по размеру навесную раковину.

Немаловажную роль в дизайне ванной комнаты играет и выбор основного цвета для оформления. В ситуации с совсем маленьким помещением лучше всего использовать более насыщенные и светлые тона – благодаря им создается определенное впечатление пространства.

Ну, и, конечно же, освещение. Ведущие дизайнеры интерьера считают, что самым освещенным местом в квартире непременно должна быть ванная комната. Как мы понимаем, площадь санузла сама по себе невелика, поэтому дизайн ванной комнаты подразумевает освещение одним, но достаточно мощным потолочным светильником, хотя в некоторых случаях можно прибегнуть и к установке дополнительного настенного.

Идеи для организации интерьера квадратной комнаты в загородном доме

Начнем с предположения того, что у вас в доме есть комната, которая на данный момент просто бездействует. Такое бывает часто, особенно когда из родительского гнездышка выбираются достигшие чего-то в своей жизни дети. Возможно, вы просто приобрели дом или квартиру с расчетом на одну свободную комнату (на всякий случай) или же имеется мансардное помещение.

В любом случае, мы имеем полноценное пространство правильной квадратной формы, а не унылую кладовку, куда можно складировать все старые вещички. Это прекрасно, когда вы можете не придерживаться каких-то правил и создать для себя и своих близких уютную комнату не для обыденного досуга. Побалуйте свое влечение и поощрите хобби — это лишь пойдет на пользу вам и членам вашей семьи. Вот несколько вариантов, которые можно взять на заметку или воплотить в реальность. Ниже будут приведены фото дизайна квадратной комнаты 18 кв. м. или любой другой площади.

Уютная гостиная: бесконечное созерцание

Любите побыть наедине с собой и своими мыслями, пробуждая новые идеи? Может, у вас в доме слишком напряженная обстановка и хочется покоя? В таком случае создайте для себя приземленную атмосферу в кругу самых обыденных вещей, но с условием нерушимой тишины, устроив в свободном помещении уютную мини-гостиную. Зона отдыха предполагает удобные сидения, теплые тона, использование камина (даже если он будет искусственным), можете окружить себя книжными полками. Если в вашем помещении имеется окно, то при проектировании дизайна квадратной гостиной комнаты не стоит его сильно драпировать, лучше обойтись легкими занавесками, которые позволят вам смотреть на улицу и думать о вечном.

Зона спа

Такая расслабляющая зона может включать в себя кушетку для массажа, удобные кресла, туалетный столик с большими зеркалами. В этой комнате вы можете проводить самостоятельные процедуры по уходу за собой или же пригласить на дом профессионала. Здесь уместен легкий декор, максимум пустого пространства, по возможности наличие раковины и различных полочек для белья.

Комната для отдыха

В вашем загородном доме все помещения оборудованы по своему функциональному назначению. Но если осталась еще одна квадратная комната, которую вы не знаете, как оформить, почему бы не создать там помещение, оборудованное для вашего личного отдыха. Может, вы захотите выпить чашечку чая или же выполнить несколько упражнений из йоги, заняться растяжкой. Обстановка в такой комнате не должна быть нагроможденной. Достаточно лишь расположить на полу несколько декоративных подушек, которые будут служить заменой обыденных стульев. Здесь будут уместны мягкие спокойные тона и обилие растений. Особое внимание уделите окну. Пусть в вашей комнате будет больше солнечного света, так что для большего удобства и создания приятной атмосферы лучше использовать римские шторы или же легкие занавески.

Студия

Если вы — человек искусства и не мыслите своей жизни без красок и кистей, создайте для себя свою собственную студию. Идеально, если выбранное для этого помещения будет иметь форму квадрата, пусть даже небольшого.

Ведь художественная натура не требует большого пространства и лишних квадратных метров. Дизайн комнаты-студии требует лишь максимального освещения. Организуйте удобное рабочее место, уделите больше внимания при выборе стула и мольберта. Расположите их как можно ближе к окну, если таковое имеется. Если же окна нет, следует грамотно организовать освещение одной зоны, которая и будет рабочей. Используйте нейтральные цвета для стен и панелей, чтобы ваше внимание было приковано лишь к работе и ничто его не отвлекало.

Читальный зал

Вы жить не можете без книг и при первой же возможности стараетесь прочесть последний бестселлер? В таком случае организуйте в свободной комнате читальный зал. Очень хорошо, если выбранное вами помещение будет иметь правильные формы. В этом случае не возникнет сложностей с расстановкой мебели. Множество книжных полок вдоль всех стен, удобные сиденья (для этого подойдут кушетки) и, самое главное, продуманное освещение – и ваша библиотека готова.

Частный бар

Как на счет того, чтобы во встроенном шкафу или же в небольшой комнате оборудовать бар, где вы сможете почувствовать себя «профи» при создании напитков. В идеале в баре должна быть небольшая раковина и холодильник для льда. Сделайте это пространство доступным лишь для особых случаев, а для этого можно установить двери (возможно, с кодовым или обычным замком).

Музыкальный зал

Вы музыкант или же у вас в доме есть те, кто очень сильно увлекается игрой на каком-либо инструменте? Может, у вашего сына есть целая музыкальная группа? В таком случае выбирать не нужно — оборудуйте пустую комнату для «музыкального гения». Если ваше помещение имеет формы правильного квадрата, то здесь полет вашей фантазии не ограничит ничто! Дизайн квадратной комнаты в стиле музыкальной фантазии предполагает яркую и эксцентричную обстановку. Здесь можно разместить все, что угодно: маленький подиум в качестве сцены, музыкальное оборудование, приятный ковер для создания уютной атмосферы и музыкальный инструмент. Это все, что нужно для счастья, а вот для спокойствия соседей или же других членов семьи следует продумать звукоизоляцию и обязательно использовать мягкую мебель во время расстановки вещей.

Комната садовника

Отличная идея — иметь в распоряжении комнату, которая может вместить в себя несколько функций для любителей растений: хранение расходных материалов, садового инструмента, горшочки для посадки растений и т. д. Это очень практично, особенно если у вас есть собственный сад. Возможно, вы флорист и выращиваете различные цветы? В таком случае такая комната просто необходимость! Вы будете ухаживать за растениями, вам никто не будет мешать, и вы сможете составлять букеты для декорации вашего дома или на продажу.

Детская зона развлечений

У вас есть дети, и они еще не выросли из игрушек? В таком случае вам стоит отказаться от идеи совмещения спальной зоны для детей и игровой в одной комнате. Если вам позволяет пространство и правильные формы помещения, то превратите свободную комнату в детский мир игр и развлечений! Дизайн детской квадратной комнаты в качестве игровой зоны придется продумать до мелочей. Помещение должно быть простым и удобным, если вы планируете, что дети будут играть, рисовать и хранить все свои игрушки в одном месте. Отдельное пространство, куда нет доступа взрослым, позволит ребенку чувствовать себя здесь «главным».

А если вы продумываете дизайн квадратной комнаты для девочки – превратите помещение в сказочный дворец с обилием кружев, рюшей, веселыми наклейками на стенах и мягким пушистым ковром.

Оформляя помещения для мальчика, также стоит обратить внимание на предпочтения вашего ребенка. Если он любит машины – оклейте стены соответствующими обоями, а с помощью коврового покрытия превратите полы в настоящую гоночную трассу. Маленьким путешественникам по вкусу придется комната в виде каюты корабля. С настоящим штурвалом и прочей атрибутикой.

Организовав дизайн квадратной детской комнаты в виде игровой зоны, родители будут уверены, что в детской спальне всегда будет всегда чисто, игрушки не будут валяться по всему дому – для них теперь отведено особое место. Так вы приучите своих детей к порядку и, в конечном итоге, когда они вырастут, вы сможете переоборудовать эту комнату.

Домашнее кафе

Если вам повезло, и в вашем коттедже есть свободная комната, размеры и формы которой вызывают зависть соседей, можно организовать в ней небольшое домашнее кафе. И пусть эта идея не покажется вам странной. Ведь если у вас в доме есть те, кто превращают чашечку кофе в целый ритуал, то почему бы не превратить небольшую комнату в уютный уголок, где можно наслаждаться любимым напитком в любое время? Установите небольшой шкаф для хранения необходимых ингредиентов, у вас должен быть продуман доступ к воде, желательно прикупить небольшой холодильник для хранения сливок. Не забываем о главном — кофеварке! Поместите в эту зону удобное сиденье, поставьте журнальный столик, и теперь вы сможете насладиться чашечкой кофе наедине с любимым журналом или газетным изданием. Словом, дизайн квадратной комнаты в стилистике домашнего кафетерия не оставит равнодушным никого из ваших друзей и знакомых.

Кроме того, это дополнительное пространство станет находкой для тех, кто любит перекусить на бегу. Такая мини-кухня может быть полезна для тех, у кого большая семья и соответствующий дом. Пусть на этой территории хранятся легкие напитки, йогурты, закуски — в общем, все, что может нас быстро насытить, не отнимая много времени. Для занятых людей это прекрасный вариант, особенно для тех, кто работает в домашних условиях.

Какой стиль интерьера выбрать для квадратной комнаты

Каждый человек, приходя домой, желает найти здесь уют и умиротворение, отдохнуть от дневной суеты и восстановить свои силы для нового дня. Одному по душе романтическая атмосфера, другой предпочитает холодный, практичный дизайн. Но как поступить, если ваша фантазия ограничена помещением пусть и правильной формы, но весьма небольшой площади? Как определить, какой именно стиль дизайна маленькой квадратной комнаты подойдет отдельно взятому человеку?

Окружающая обстановка должна гармонировать с внутренним миром своего владельца и дополнять его, но ни в коем случае не противоречить. Если человек ведет очень динамичную жизнь, то ему противопоказаны такие стили, как классика, кантри, ретро, зато великолепно подойдут хай-тек, эклектика, фьюжн. Человеку серьезному, зацикленному на работе и собственных амбициях, придется по вкусу такой дизайн квадратной комнаты, как арт-деко со своей изысканностью, богатством и рациональностью.

Но главное, чем следует руководствоваться, – это ваш собственный вкус, ваша индивидуальность и ваш внутренний мир, потому что домашняя обстановка должна радовать прежде всего своих хозяев, заряжать их хорошим настроением и придавать сил для будущих свершений.

Источник: fb.ru

Похожие записи