Линолеум в интерьере: выбор фактуры, совместимость цветов, интересные идеи оформления, фото

Немаловажная роль в оформлении любого помещения отводится именно полу. И линолеум в интерьере занимает далеко не последнее место! Конечно, видов такого типа покрытия существует множество, но в большинстве случаев выбирается именно линолеум. Главным образом это обусловлено обширным списком достоинств, которых не так уж и мало. А по внешнему виду так его практически не отличить от ламината или напольной плитки.

Взаимосвязь между психикой и цветом интерьера помещения

Существует тесная связь между настроением человека и цветовым оформлением помещения. При этом одни тона способствуют успокоению, воодушевлению и расслаблению, другие же, наоборот, производят раздражающий эффект.

В частности, речь идет о следующем:

  • «Ядовитые» оттенки обладают «динамичным» эффектом в отношении интерьеров, поэтому злоупотреблять ими крайне не желательно. В особенности для небольших комнат. К примеру, если пол ярко-красного оттенка, то потолок со стенами должны быть более спокойной цветовой гаммы.
  • Как показывает фото, линолеум в интерьере черного монохромного цвета позволит создавать классический, английский или египетский стиль, в котором нет места для буйства красок. На психику человека это действует умиротворяющее, нежели яркие и броские колеры.
  • Мягкая пастельная гамма наподобие бежевого цвета или же оттенка слоновой кости способна создавать расслабляющую атмосферу. По этой причине многие дизайнеры отдают ей предпочтение в формировании французского либо японского стиля или даже ренессанса.

Собственно, интерьер любого помещения способен вызывать ту или иную реакцию со стороны человеческого организма. И все это при помощи всего лишь игры цвета. Каждый оттенок вызывает активацию гипофиза и определенного участка головного мозга. Стимулирование мозгового придатка вызывает выброс ряда гормонов, которые оказывают влияние на процессы метаболизма, сон, половое влечение, аппетит и эмоциональное состояние.

Иными словами психическое состояние любого из нас в полной мере зависит от нашего окружения. Даже самые стойкие оптимисты будут подавлены при долгом пребывании в помещении с обилием серых и черных тонов.

Распространенная гамма

Теперь мы знаем всю важность цветовой гаммы в отношении линолеума в интерьере. Главное — выбрать подходящий оттенок, что позволит создать практически любой стиль. В наше время для этого созданы все доступные условия.

Несмотря на широкий ассортимент синтетических покрытий, которые служат в качестве неплохой альтернативы натуральным материалам, наибольшая популярность принадлежит колерам, соответствующим разным породам деревьев:

  • дуб;
  • бук;
  • вишня;
  • ясень;
  • сосна;
  • венге.

Исходя из этого, можно выделить следующую тройку лидеров:

  • Коричневая гамма – идеальный вариант для создания таких «шедевров», как кантри или же прованс. Теплые оттенки способствуют созданию по-настоящему уютной, домашней атмосферы. Вдобавок это успокаивает нервную систему, в связи с этим такой колер будет уместен для спальни или гостиной.
  • Ореховый оттенок – теплая расцветка напольного покрытия гармонично сочетается с классическим оформлением интерьера. При этом такой пол прекрасно смотрится в комбинации с мебелью светлых тонов, а также с яркими аксессуарами (картины, панно, вазы и прочее).
  • Беленый дуб – винтажный стиль по-прежнему остается модной тенденцией. Поэтому линолеум «дуб» в интерьере с эффектом состаривания будет гармонично подчеркивать изысканность стиля.

Помимо этого, светлая расцветка также имеет не меньшую популярность. Причем она представлена не только в качестве белого и светло-серого тонов – существует богатая палитра. Светлое напольное покрытие послужит прекрасной основой практически для любой современной техники или мебели.

Голубая гамма

Прохладная и в то же время легкая и свежая расцветка линолеума по большей части невольно вызывает ассоциации, связанные с небом, лазурным морем. Такой материал способен создать чувство воздушности, а также расширяет пространство в визуальном плане.

Что касается размеров помещения, то таким материалом можно украсить интерьер как большой комнаты, так и небольшого пространства. Его с успехом можно использовать в кухне, детской, прихожей, ванной или туалете.

Серая тональность

Согласно многим фото линолеума в интерьере, стальная гамма будет стильно и в то же время благородно смотреться не только в кухне, но и в спальне, а также гостиной. Светло-серый оттенок широко распространен среди многих профессиональных дизайнеров, поскольку отличается нейтральностью. Такой цвет оказывает на психику человека успокаивающее и расслабляющее воздействие.

Главное — подобрать соответствующий рисунок к интерьеру. Имитация под дерево смотрится довольно красиво. Также важно не злоупотреблять с оттенком, в противном случае помещение станет безликим и скучным. И чтобы этого не произошло, следует разбавить серость интерьера яркой атрибутикой – предметы мебели, светильники, декор.

Оттенок желтого

Шафрановый либо лимонный цвет – это просто идеальный вариант для кухни либо детской комнаты. Красивые желтые тона обладают заряжающим эффектом и способны повысить аппетит. Здесь также важно не переборщить с цветовой гаммой, поскольку ее избыток приводит к возбуждению и выработке желчи. Линолеум в интерьере желтого цвета рекомендуется сочетать с другими оттенками – белым, светло-серым, бежевым, голубым.

Краснота

Конечно, этот оттенок не является светлым, но во многих магазинах можно встретить напольные покрытия, в которых красный цвет гармонично сочетается с другими тонами – нежно-розовым, белым, светло-серым. В конечном счете пол смотрится не слишком агрессивно и броско.

Сам по себе красный цвет действует на человека возбуждающе и способствует стимуляции всех систем в организме. Поэтому однотонные красные материалы в продаже можно увидеть крайне редко. Данная цветовая гамма актуальна для рабочих кабинетов, гостиных, кухни.

Бежевая палитра

Чуть коричневатый оттенок в сочетании с серым тоном представляет собой универсальное и довольно нейтральное решение для оформления интерьеров помещений. Светлый дуб может гармонировать со многими прочими оттенками и пользуется заслуженной популярностью среди многих дизайнеров.

Светлый линолеум в интерьере дает полную гармонию единства с природой. Гостиная, спальня, детская комната, кухня — словом, такая расцветка подходит практически для любого помещения. Среди истинных ценителей линолеум бежевой расцветки с имитацией под дерево пользуется огромной популярностью.

Радужные оттенки розового

Этот вариант более предпочтителен, нежели красный цвет. Яркие тона будут актуальны для комнат, рассчитанных на девочек. В некоторых случаях броскому розовому тону отдают предпочтение и многие молодые девушки.

Данная цветовая гамма оказывает на человеческий организм успокаивающее воздействие, стабилизируя работоспособность нервной системы. Также она способна погасить вспышки агрессии.

В интерьере кухни линолеум приглушенного оттенка смотрится лучше всего. В особенности красиво это выглядит, если на поверхности располагается геометрический рисунок.

Успокаивающая зелень

Для оформления интерьеров натуральная травяная гамма используется в редких случаях, в особенности, если имеется в виду однотонное покрытие. Зачастую зеленый оттенок принято гармонировать с серым тоном. Такой линолеум будет служить в качестве неплохого фона для предметов мебели из разной распространенной расцветки:

  • оранжевой;
  • красной;
  • желтой.

Зеленый оттенок способен успокаивать и активизировать умственные процессы в голове. Для помещений спортивного либо коммерческого характера допускается использование однотонного материала. Для домашней обстановки лучше остановить выбор на приглушенном оттенке зеленого.

Фиолетовая экзотика

Фиолетовый линолеум в интерьере квартиры – это настоящая экзотика с множеством вариаций – начиная от прозрачного светлого оттенка и заканчивая лавандовым цветом. Для оформления интерьеров помещений в большинстве случаев используется пастельный тон. Что касательно фиолетового оттенка, то это нестандартный и смелый вариант в отношении любой комнаты в доме или квартире.

От такого пола будет веять прохладой и свежестью. К тому же это оригинальное решение для придания оригинальности любому помещению, даже лишенного какой-нибудь необычной атрибутики. Благодаря фиолетовому цвету создается атмосфера, таящая в себе много загадок и таинственность. Находясь в такой комнате, можно заметно улучшить себе настроение.

Правильное сочетание цвета в интерьере

Чтобы в помещении создать атмосферу уюта и гармонии, необходимо знать, как удачно сочетать различные оттенки с темным или светлым линолеумом в интерьере (фото можно найти в теле статьи). Это позволит визуально расширить границы любого помещения. Причем производимый эффект будет как в большую, так и в меньшую сторону. Сейчас разберемся в этом более подробно.

Увеличение пространства. Используя белый линолеум, на фоне светлых стен и потолка, можно сделать комнату более просторной.

Увеличение длины помещения. Для этого следует выбрать линолеум светлого оттенка, а заднюю стенку окрасить в любую гамму бежевого цвета. Что касается потолка и остальных стен, то они должны быть темными.

Уменьшение глубины. В этом случае все поверхности необходимо сделать светлыми, за исключением задней стенки. Она должна быть темных тонов. Такой эффект применим скорее к прямоугольным помещениям.

Уменьшение высоты. Если в помещении высокие потолки, то здесь довольно сложно создать атмосферу уюта. Это легко компенсировать несложным вариантом: к стенам применять бежевую гамму, а к потолку коричневый либо темно-серый оттенок. На полу же хорошо смотрится темный линолеум в интерьере.

На пике популярности

Компания Tarkett пользуется заслуженной популярностью как среди обычных потребителей, так и в кругу профессионалов. Во многом это заслуга ответственного отношения специалистов к изготовлению продукции, качество которой на высоком уровне. Вдобавок она в полной мере соответствует гигиеническим нормам.

В настоящее время ассортимент линолеума Tarkett насчитывает 8 коллекций и каждая содержит до 60 вариантов разнообразного дизайна. Благодаря такому многообразию можно подобрать напольное покрытие для отделки интерьера любого помещения.

Но линолеумы «Таркетт» в интерьере – это не только богатая цветовая палитра и высокие технические характеристики, имеются и другие не менее ценные достоинства. Привлечение к производству современных технологий позволило обеспечить материалу высокую степень износостойкости. В свою очередь, это увеличивает срок службы линолеума, презентабельный вид у него сохранится на долгое время.

Помимо этого, линолеум обладает огнеупорными качествами, а продукты, выделяемые при горении, нетоксичны. А в процессе эксплуатации напольного покрытия вредные вещества не выделяются. Поэтому его без преувеличения можно считать экологически чистым и безопасным материалом.

Благодаря уникальной структуре поверхности линолеума (в интерьере практически любого помещения это смотрится как настоящий художественный шедевр) его можно обрабатывать различными моющими средствами. Не случайно пролитые химические жидкости, ни рассыпанная сажа не принесут никакого вреда. Специальный состав препятствует размножению патогенных микроорганизмов. Это позволяет снизить развитие аллергических реакций и заболеваний.

Коллекции линолеума Tarkett

Всего в ассортименте продукции компании Tarkett можно выделить три основных направления:

  • бытовой;
  • полукоммерческий;
  • коммерческий.

Помимо этого, существует несколько коллекций:

  • «Фаворит» – линолеум представлен в дизайне орнамента, дерева либо как дворцовый паркет. Срок службы составляет от 5 до 10 лет, а то и более.
  • Grand – эта серия разрабатывается с привлечением инновационных технологий и учетом пожеланий, требований потребителей. Линолеумы «Гранд» в интерьере – это не только прекрасный декор, но и олицетворение настоящего качества.
  • Discovery – это воплощение стиля и красоты самой природы. На поверхности имеется рельефная структура, имитирующая вид натуральных материалов.
  • Force – такое виниловое покрытие способно выдерживать высокие нагрузки. Имитация камня либо дерева способствует созданию в помещении особой атмосферы.
  • Idylle – вне всякого сомнения, эту серию можно считать королевской. Высокая прочность покрытия с успехом выдерживает нагрузку от обувных шпилек и острых мебельных ножек. Просто идеальный вариант для укладки в загородной недвижимости или квартире.
  • Sprint Pro – здесь соотношение трех составляющих (цена, цветовая палитра, технические характеристики) выполнено на оптимальном уровне. Такой линолеум будет актуален и в домашних условиях, и в небольшом офисе.
  • Premium – эти линолеумы отличаются интересным неизбитым дизайном.
  • «Атланта» – данная коллекция реализуется в дизайне дерева – беленый дуб и прочая порода. Линолеумы «Атланта» в интерьере способны придать особый изыск.
  • «Идиллия Нова» – в этой продукции все идеально сочетается между собой – и цена, и дизайн, и высокое качество.

В ассортименте компании Tarkett имеется токопроводящий линолеум с графитовыми нитями, которые способны отводить электрические заряды к заземляющему контуру.

Как итог

В оформлении интерьера любого помещения важный упор делается именно в отношении напольного покрытия. Во многом благодаря этому фактору создается самая благоприятная атмосфера, которая, помимо того, что радует глаз, положительно сказывается на душевном и физическом состоянии человека.

Источник: fb.ru

Похожие записи