Новый музей во Франции по проекту бюро 2Portzamparc

Музей хранит крупнейшую коллекцию древнеримского искусства, поэтому архитекторам необходимо было создать пространство, которое связывало бы тысячелетнюю историю и современность.

Здание находится у старого города, напротив римского амфитеатра в Ниме. Поэтому особая атмосфера чувствуется еще у входа, тем более, что фасад музея спроектирован в виде римской тоги.

Действительно, издалека кажется, что здание обтянуто струящейся тканью, которая в сочетании со стеклянными панорамными окнами первого этаже создает ощущение легкости и воздушности.

Подойдя ближе, можно заметить, что фасад состоит из тысяч стеклянных пластинок, которые олицетворяют традиционное римское искусство — мозаику. Облик полупрозрачной “кожи” меняется на протяжении всего дня, поскольку зависит от движения солнца.

Когда посетители попадают на первый этаж музея, они сразу могут насладиться древними сокровищами римлян, поскольку в центре здания, в 17-метровом атриуме, находится фрагмент Пропилеи, датируемой годом основания доримского города.

Организованный вокруг римской стены археологический сад представляется как "зеленый музей" под открытым небом. Все найденные здесь следы истории были сохранены и оставлены в первоначальном виде. И теперь они доступны для всех посетителей музея и парка. Это общественное пространство площадью 3500 м² было разработано Ригисом Гиньаром. Он создал его в виде трех уровней, которые соответствуют трем основным периодам — ​​галлам, римлянам и средневековью. 

Источник: admagazine.ru

Похожие записи