Шкаф-купе: что это?

Изначально шкаф-купе состоял и 2-3 раздвижных дверей, перемещающихся на специальной подвесной системе. Они отделяли нишу, спроектированную или уже имеющуюся, и позволяли использовать ее в качестве шкафа. Там размещали полки и добавляли турникет, если была такая необходимость.

С течением времени технология развивалась, в производстве корпусной мебели появились шкафы-купе другого типа. Собирается корпус из ЛДСП, в него монтируют раздвижную систему, а внутри размещают полки, турникеты, антресоли по дизайну заказчика. Такие шкафы быстро завоевали рынок, ведь их теперь можно было перевозить в другую квартиру или дом. Эти шкафы так же хороши, если стены вашего дома облицованы гипсокартоном, ведь он плохо держит крепеж, и лучше в таком доме воспользоваться корпусным шкафом.

Высоту шкафа-купе стараются сделать максимально приближенной к потолку, чтобы расходовать меньше места в комнате. Поэтому шкафы-купе, в основном, собираются на специальных крепежах-стяжках, которые позволяют не учитывать диагональ подъема и высоту шкафа при монтаже, а так же максимально использовать высоту комнаты. Стяжки имеют много разновидностей и размеров. Также экономить место в комнате помогают раздвижные двери. Они крепятся на специальные системы, которые, в свою очередь, тоже бывают разных видов. Системы из алюминиевого профиля дороже, чем стальные, но имеют ряд очень хороших показателей: бесшумность и плавность хода дверей, облегчения монтажа и, кроме того, эстетическая ценность, их можно облицовывать шпоном, для придания изделию более солидного вида. На двери приклеивают зеркало или даже два, все зависит от желания заказчика, монтируют специальные ручки, их вид тоже зависит от выбора клиента.

Так же не стоит забывать, что каждый вид раздвижной системы изготовлен специально из расчета веса двери, не рекомендуется использовать их не по назначению (ставить более слабые по весу, но дешевые по цене), так как это чревато выпадением дверей из пазов раздвижной системы, затруднением хода двери.

«Внутренний мир» шкафа тоже разнообразен, некоторые хотят вмонтировать сюда выдвижные ящики, перегородки из ЛДСП, штанги и «турникеты» (если глубина шкафа мала), более дорогие варианты — металлические корзины, сетчатые металлические полки. Для гурманов, ценящих удобство, существует даже мини-лифт, который позволяет, подвесить вешалки с одеждой под потолок шкафа, даже если его высота 2,7 метра!

Фирм-изготовителей шкафов-купе очень много. В Интернете вы найдете множество информации с фотографиями шкафов-купе. Все это плохо воспринимается человеком в таком изобилии, поэтому прежде чем заказывать шкаф купе, определитесь с максимально устраивающей вас суммой. Походите по мебельным салонам, приглядитесь к стоящим там шкафам, выберите примерный стиль и цвет вашего шкафа, посоветуйтесь с друзьями, у которых есть шкаф-купе. Затем, в спокойной обстановке, проанализируйте всю информацию и только тогда идите в салон или цех по производству шкафов-купе. Там опытные дизайнеры помогут вам составить эскиз шкафа-купе, который необходим.

Похожие записи