Уровень выбросов углекислого газа в современных автомобилях

31072014-1Ежегодно в атмосферу выбрасывается миллионы тонн углекислого газа. Конечно, основным его источником являются промышленные предприятия. Однако на втором месте по опасности для атмосферы находятся автомобили.

Если проводит сравнительный анализ, то больше всего углекислого газа на 1 км пройденного пути выбрасывают автомобили марки Porsche – в среднем 297 грамм. К счастью, машины от данного производителя на наших дорогах встречаются нечасто.
А вот одна из самых привычных для наших дорог марок – Ford – входит в «золотую середину». В среднем, автомобили с синим овальным значком на решетке радиатора выбрасывают в атмосферу 153 грамма углекислого газа на каждый километр.
Hyundai, которые встречаются едва ли не чаще «фордов», немного более опасны для природы – их уровень выброса углекислого газа составляет в среднем 180 г/км.
Вообще, европейские производители, заботясь об окружающей природе, выпускают автомобили, которые можно назвать относительно экологичными – в сравнении с машинами от американских компаний. Citroen в среднем выбрасывает 145 г/км, Renault – 149, а Fiat – 140.
Ну и, наконец, самыми экологичными считаются машины от компании Smart. В среднем они выбрасывают 116 грамм углекислого газа на километр.

Похожие записи