Модульные здания: плюсы и минусы

Строительство модульных зданий и дачных домов происходит в сжатые сроки. На объект отправляется пакет конструкций, из которых собираются модульные здания. При необходимости объект можно перевезти дальше и собрать в другом месте. Возможна доставка и монтаж сборных домов под ключ.

Популярность модульных сборных конструкций постоянно растет. Сегодня большинство жилых и промышленных объектов строятся по точной модульной технологии.

Массовое применение данного типа зданий и сооружений обусловлено не только стоимостью быстровозводимых модульных зданий из сэндвич-панелей, но и многими другими преимуществами, такими как:

  • Строительство продвигается быстро. Модульное здание площадью 500 кв. Он будет установлен в течение нескольких недель. Большая часть времени уходит на изготовление блоков, из которых строится здание. Однако это позволяет нам заранее выполнить все необходимые отделочные работы под ключ, проложить все коммуникации и установить необходимое оборудование.
  • Доступный. Аналогичное капитальное строительство здания обойдется как минимум на 30% дороже, чем стоимость быстровозводимого здания. На экономику такого строительства также влияет количество строительного персонала, его содержание и транспортные расходы. Это особенно важно в труднодоступных местах.
  • Мобильность. Это одно из ключевых преимуществ модульного строительства. Если владелец здания хочет переместить строящийся или уже построенный объект на новое место, на выполнение этой задачи уйдет всего несколько недель.
  • Поддержка различных решений. Возводятся быстровозводимые здания любого назначения: жилые, офисные, складские, производственные цеха, целые модульные городки.
  • Поэтому, выбирая вместо железобетонных или кирпичных строений быстровозводимые модульные здания, можно в короткие сроки получить доступные и качественные мобильные сооружения. Это практически невозможно в капитальном строительстве.

Также стоит отметить некоторые недостатки модульных зданий.

  • Обычно до 3 этажа.
  • Размерные ограничения.
  • Поскольку изготовление и монтаж модульных зданий будет происходить в различных местах, необходимо учитывать транспортные возможности блоков и, соответственно, их габариты.
  • Стандартная планировка.

Похожие записи