Железобетонные сваи

Железобетонные сваи для фундаментов представляют собой стержни квадратного или круглого сечения с острыми нижними концами. Наиболее распространены квадратные сваи с размером стороны 200–400 мм и длиной 3–28 м, с рифленой поверхностью арматуры, стальными спиралями, сеткой, гофрированной и гладкой проволокой продольно и конструктивно, используемые в качестве арматуры для Морозостойкие марки цемента применяются для производства железобетонных конструкций. Бетонные свайные фундаменты сохраняют свою прочность и устойчивость при температуре окружающего воздуха до -40°С.

Забивные железобетонные свайные фундаменты применяются там, где необходимо возведение тяжелых сооружений на песчаных, болотистых или глинистых грунтах. Длина стержня и техника установки позволяют устанавливать опору на глубины, где существуют плотные слои. Сваи, вбитые в грунт и соединенные ростверком, станут надежной опорой для загородных коттеджей, каркасно-панельных домов, дач из бревна или дерева.

Преимущества железобетонных свай

К преимуществам железобетонных конструкций относятся:

  • Быстрая установка. В зависимости от материала стен дома площадью 9х10 м потребуется 23-28 кольев. Для разметки свайного двора, подачи опор к месту установки, перемещения копра или дизель-молота и забивки всех свай требуется одна-две смены.
  • Большой запас прочности. В зависимости от типа грунта несущая способность железобетонных свай достигает 40 тонн. Благодаря усилению железобетонных изделий они выдерживают интенсивные динамические и вибрационные нагрузки. Это очень важно при строительстве площадок с неустойчивым типом грунта.
    все сезоны. Фундаменты из железобетонных свай для частных домов можно возводить при температуре до -10°С.
  • Высокая скорость строительства. Свайному фундаменту не нужно время на усадку. Кладку стен можно начинать сразу после установки решетки.
  • Применение на любом типе почвы. Стержни, формирующие свайное поле, забиваются ниже точки промерзания грунта. Такие фундаменты устойчивы на слабых, просадочных и возвышающихся грунтах.
  • Долгая жизнь. Изготовленные из морозостойкого бетона и конструкционной стали, стержни имеют длительный срок службы. Дом, построенный на железобетонных сваях, простоит не менее 80 лет.
    железобетонная свая

Недостатки железобетонных свай

Как и у других типов фундаментов, конструкции на забивных сваях имеют свои недостатки. Недостатки свайного фундамента:

  • Монтаж опор потребует привлечения специальной техники. То есть нужен вход на строительную площадку.
  • Неправильная оценка типа грунта или наличие скрытых зыбучих песков может привести к просадке или искривлению фундамента.
  • Просчеты могут привести к деформации фундамента уже после первой зимы, в результате чего сваи «проседают» или наоборот выталкиваются на поверхность.
  • При устройстве фундаментов на железобетонных сваях технически невозможно возведение подземных гаражей, подвалов и погребов.

Похожие записи