Измерительные инструменты в металлообработке

Для производства различных изделий из металла в последнее время все чаще используются надежные магнитные станки. Проверить готовый результат, измерить диаметр окружности, длину и толщину изделий разной формы, глубину и другие параметры отверстий, выполнить разметку позволяют современные измерительные приборы.

Какие инструменты для замеров применяются в металлообработке?

Отдельно выделяют контрольные приборы, которые служат для проверки возможных дефектов изготавливаемой продукции. Для каждой сферы обработки металла такие устройства отличаются различными формами и характеристиками. Это специальный инструмент, поэтому покупается он чаще всего напрямую у производителей, предлагающих оборудование для промышленной обработки металла.

Универсальные измерительные приборы в данной сфере:

  • штангенциркуль – измеряет диаметр и толщину заготовок и деталей, служит для замеров внутреннего диаметра трубы;

  • штангенглубиномер – измеряет глубину отверстий с высокой точностью;

  • микрометр – необходимый в промышленности прибор, дающий максимальную точность замеров до мкм (микронов);

  • нутромер – изделие для замера линейных размеров пазов, отверстий и других углублений в деталях.

Этот комплект измерительных инструментов в металлообработке применяют практически на каждом предприятии как на стадии подготовки заготовки к обработке, так и для проверки результатов работы.

Разновидности современных измерительных систем

Раньше применялись аналоговые устройства, результаты замеров на которых нужно было смотреть на обычной шкале. Сегодня такие варианты утрачивают популярность, они неэффективны в условиях плохого освещения, присутствует человеческий фактор в проведении замеров.

Электронные устройства отличают многие преимущества:

  • возможность проведения замеров в любых условиях, включая полную темноту;

  • вывод данных в нескольких метрических системах и разных единицах измерения;

  • компактность и простота использования, достаточно лишь вовремя менять батарейки;

  • возможность применять различные инструменты для металлообработки вместе с измерителями;

  • вывод информации на экран в цифровом виде, практически невозможно ошибиться при считывании.

Такие приборы оказываются гораздо эффективнее, позволяя с высокой точностью проводить нужные замеры. Их применяют в комплексе с магнитными сверлильными станками для проверки результатов работы на каждом этапе. Но и аналоговые измерители остаются в строю. Они дешевле, дольше служат, более просты в применении.

Где купить инструмент для обработки металла?

Компания ООО «Metaltool» предлагает качественные магнитные станки с компактной конструкцией и мощными двигателями. Оборудование может выполнять широкий спектр работ, его монтаж на любую металлическую поверхность не вызовет трудностей, что особенно актуально для работы в условиях стройплощадок.

В предложении компании представлены также инструменты и другие аксессуары для работы с металлическими заготовками разного типа. В каталоге легко выполнить подбор по конкретным параметрам, можно получить рекомендации специалистов. По всем вопросам покупки оборудования, доставки, гарантий звоните менеджерам компании.

Похожие записи