Дома из СИП-панелей — достоинства и недостатки этой технологии.

Каркасные технологии  строительства дома из сип панелей Тюмень под ключ считаются одними из самых удобных, практичных и недорогих. При этом существует несколько вариантов возведения построек: каркас, каркасная панель с использованием СИП-панелей. Еще одна такая технология называется канадской. Обладая выгодными преимуществами, у строительного процесса есть как поклонники, так и явные противники использования панелей. Стоит разобраться, что такое сип-панели, какие бывают хорошие и плохие дома из сип-панелей, и взглянуть на отзывы жителей, собственников и профессиональных строителей, чтобы однозначно определить, подходит ли этот материал для частного строительства.

Достоинства и недостатки материала

Для начала разберемся, что такое SIP-панель. Это материал, имеющий по краям две OSB панели и заполнение в виде панели из пенополистирола внутри. Обладая превосходной прочностью и практичностью, изделия из плитки производятся в промышленных условиях и доставляются на строительную площадку в полностью готовом виде. Осталось только смонтировать конструкцию (пронумерованную) на подготовленный фундамент. А такие конструктивные особенности просто выделяют технологию среди всех остальных и сразу демонстрируют преимущества материала и дизайна.

Давайте рассмотрим все плюсы и минусы, начиная с плюсов:

  • Материальные затраты. Показатель значительно ниже, чем у любого другого продукта.
    Сложность строительного процесса. По канадским технологиям на строительство дома уходит 4-6 недель, но некоторые строители обходятся дешевле. Кроме того, все процессы проходят без малейшего ухудшения качества готового здания. Канадские дома не требуют никаких дополнительных материалов, кроме сип-панелей, пенополиуритана и саморезов.
  • Использование специальных приспособлений не требуется! Это тоже большой плюс. Вес элементов довольно тяжелый для физически развитого человека.
  • Нанять бригаду. Обладая небольшими знаниями и опытом, вы сможете построить дом самостоятельно по канадской технологии. И это тоже значительная экономия.
  • Все преимущества отличают каркасное строительство от любой другой технологии.

Теперь о преимуществах самих материалов:

  • Стабильность размеров. Элементы не крошатся и не разрушаются при эксплуатации, как это происходит с кирпичными и блочными материалами.
  • Практичность. Несмотря на заверения некоторых пользователей, с правильно подобранными сип-панелями можно вешать тяжелые шкафы и другую мебель.
  • Плоскостность. Элементы отличаются идеальной ровностью поверхности, поэтому перед завершением не нужно дополнительно оштукатурить стены.
  • Энергоэффективность. Этот показатель для панелей один из самых высоких: альтернативой элементу толщиной 174 мм по термостойкости может стать кирпичная стена толщиной 3 метра или бетонная стена толщиной 4,5 метра — внушительные размеры.

Дом стервятника длится достаточно долго, чтобы вы устали. Несмотря на заверения в том, что «технология новая, нам еще предстоит подождать и посмотреть, как материал поведет себя в наших условиях», производители очень скромно оценивают срок службы всего в 50 лет. Но по канадским оценкам каркасы панелей выдерживают до 100 лет эксплуатации. По мнению специалистов в данной области техники, эта технология может заменить другие варианты дизайна из-за ее легкости, низкой стоимости и практичности.

Прочные SIP-панели уже давно успешно используются в домостроении в Японии. А это регион с повышенной влажностью, постоянным риском землетрясений, тайфунов и других стихийных бедствий.

Важно! При строительстве  домов из ламинированных панелей необязательно делать тяжелый и дорогой фундамент.

Теперь о негативных моментах:

  • Популярность материала привела к появлению на рынке огромного количества некачественной продукции.
  • Требуется правильное сочетание элементов конструкции и швов пенопласта.
  • Наличие вентиляции. Дом не рассеивает лишнее тепло и влагу, поэтому необходима вентиляция.
  • Обязательная обработка древесины пеногасителями.
  • Это условие соблюдается не только в каркасах, но и во всех деревянных домах или постройках, в которых используется древесина.

Похожие записи