Применение эмали ПФ-115

ПФ-115 – эмаль, с помощью которой можно окрашивать деревянные, металлические, бетонные и оштукатуренные поверхности. В составе ПФ-115 содержатся следующие компоненты:

  • пентафталевый и алкидный лак;
  • растворитель;
  • пигмент, придающий цвет.

Чтобы обеспечить хорошее сцепление краски ПФ-115 с поверхностью, необходимо соблюдать правила применения. О том, как использовать эмаль, расскажут эксперты из компании paritet-rostov.ru.

Для чего нужно растворять эмаль?

Как было сказано выше, в составе ПФ-115 содержится растворитель, но в небольшом количестве. Чтобы добиться нужной консистенции эмали, ее нужно дополнительно разбавить. При правильном разбавлении краска приобретает оптимальную текучесть и ложится равномерным слоем. Помимо этого, растворители используются в целях обезжиривания поверхностей.

Заметим, что растворители не только разбавляют эмаль до нужной консистенции. Они также влияют на качество покраски поверхностей. При добавлении неверного количества растворителя или использовании состава, который не подходит для конкретного типа краски, возникнут сложности при выполнении работы или качество окрашивания значительно снизится. Возможны такие дефекты:

  • краска будет плохо разливаться и неравномерно ложиться на поверхность, образуя заметные подтеки;
  • состав будет иметь неоднородную консистенцию и при высыхании на поверхности появятся вздутия и многочисленные трещины;
  • на дне смешанного состава появится осадок, который никак нельзя будет развести.

Чтобы избежать подобных проблем, для разбавления эмали ПФ-115 нужно использовать уайт-спирит или сольвент. Растворитель следует добавлять в краску в количестве не более 10 % от общего объема. Смешанный состав необходимо тщательно перемешивать до тех пор, пока он не приобретет единую консистенцию.

Соблюдайте технику безопасности!

Вдыхание паров растворителя может привести к отеку легких и бронхиальным спазмам. Помимо этого, при попадании на кожу он может спровоцировать аллергическую реакцию. В связи с этим при разбавлении грунтовки в помещении нужно использовать перчатки и респиратор. Если работы проводятся на открытом воздухе либо же в хорошо вентилируемом помещении, то можно обойтись и без индивидуальных средств защиты. Но если на улице высокий уровень относительной влажности или солнечная погода, то это плохо скажется на результате. Поэтому лучше все-таки выполнять грунтование в помещении.

Похожие записи