Как купить качественную монтажную пену

Монтажная пена используется в процессе строительства для решения многих задач. С ее помощью можно заполнить щели и отверстия, чтобы предотвратить попадание в них влаги и исключить риск проникновения холодного воздуха в дом. Но далеко не все знают, что монтажная пена бывает разной, и далеко не все продукты, предложенные на рынке, достаточно качественные и надежные. Рассмотрим тонкости выбора таких составов.

Основные характеристики и свойства монтажной пены

В качестве основы любой монтажной пены выступают форполимеры, которые синтезируются из таких веществ, как полиол и изоцианат. Но кроме этого в баллон обязательно добавляют еще и смесь бутана, изобутана и пропана, которая называется пропеллент. Благодаря этому состав имеет пенистую структуру и под воздействием давления выдавливается из баллона наружу.

Подобрать нужную монтажную пену поможет сайт Vseceni.ua, на котором вы всего за несколько кликов сможете сравнить характеристики, а также узнать наличие в магазинах и актуальную стоимость. Перейти можно по ссылке: https://vseceni.ua/ct/4259/

Как только этот «коктейль» вступает в контакт с воздухом, он увеличивается в объеме и превращается в пену, заполняющую собой свободное пространство. Называется это «первичное расширение» и обычно его показатель составляет от 20 до 60 процентов для бытового состава и около 300 процентов для профессиональной пены. В результате контакта с влагой и воздухом, пена твердеет, и уже через сутки приобретает свой окончательный вид.

Полезный совет! За счет дополнительного увлажнения пены можно значительно сократить период ее высыхания.

В дальнейшем, после того, как закончится период вторичного расширения состава (обычно 25-30%), пена перестает быть восприимчива к влаге и становится надежным средством изоляции. В дальнейшем можно столкнуться только с обратным процессом — усадкой влаги, которая составляет не более 3-4 процентов.

Бытовая и профессиональная

Перепутать профессиональную и бытовую монтажную пену практически невозможно, ведь их основные различия заметны даже при первом осмотре. Для того чтобы нанести бытовую пену, не требуются никакие дополнительные инструменты и приспособления, поскольку ее помещают в специальные баллоны, на конце которого есть клапан. А вот профессиональные составы требуют использования монтажного пистолета.

Достаточно серьезные отличия есть и в технических характеристиках. Как уже упоминалось, коэффициент расширения профессиональной пены значительно выше. В то же время, она имеет более мелкую структуру и отличается повышенной упругостью. Бытовую пену используют для устранения небольших зазоров в процессе ремонта, а вот использовать профессиональный состав можно для целого ряда других задач.

Летняя и зимняя

Разделение монтажной пены на «летнюю» и «зимнюю» производится исходя из того., при какой температуре ее можно использовать. С первым вариантом можно работать при условии, что температура воздуха вокруг находится в пределах от +5 до +40 градусов по Цельсию. Ее не рекомендуют использовать зимой, так как при пониженной температуре она значительно хуже расширяется.

Для того чтобы иметь возможность работать при температуре до -10 градусов по Цельсию, необходимо приобретать «зимнюю» монтажную пену. При этом верхняя температурная граница обычно достигает +40 градусов, что позволяет считать такие составы и всесезонными.

Определившись со своими задачами и условиями работы, вы без каких-либо трудностей можете подобрать и приобрести подходящий состав в каталоге. Если правильно подойти к выбору этого строительного состава, то пена поможет вам эффективно решить множество разнородных задач и будет справляться выполнять свою функцию максимально эффективно.

Похожие записи