Классификация пеноблоков

Классификация пеноблоков

 

Особенности

Блоки ячеистого бетона характеризуются наличием воздушных пор размером около 5 мм, расположенных по объему массива. С концентрацией в процентном соотношении 80%. Что уменьшает вес материала, без потери прочности и теплоизоляционных свойств. Благодаря наличию пор излишки влаги из помещения могут выходить наружу беспрепятственно.

Состав материала

Состав пеноблоков может меняться исходя из разновидности рецептуры производителя и в соответствии с условиями прочности.

Вспененный бетон изготавливается из:

  1. Цемента марки М400, он отвечает за качество композита.
  2. Речного песка, он отвечает за регуляцию веса данного материала.
  3. Воды, нагретой до температурного показателя +250С, согласно нормативам, воды должно содержаться в продукте меньше чем цементного порошка приблизительно в 2,5 раза.
  4. Пенообразующее вещество: костный клей, канифоль сосновая или же протеин.

Классификация

Классификация пеноблоков базируется на уровне плотности продукта, от него зависят и теплоизоляционные свойства. Выпускается в нескольких подтипах:

  1. Конструкционный блок. Считается самым прочным видом, способным выдерживать усиленные нагрузки.
  2. Теплоизоляционный. Обладают низкими показателями теплопроводности, обеспечивавшая тем самым надежную защиту от проникновения в дом холодных потоков воздуха.
  3. Конструктивно-изоляционный. Наделены высокими показателями прочности и теплоизоляции. Могут использоваться в строительстве перегородок.

Размеры

Блоки из вспененного бетона производятся разных размеров. Выбирать рекомендуется на предназначение строящегося объекта, предполагаемые весовые нагрузки. Но главный критерий – характеристики пенобетона. Заводская продукция выпускается по установленным гостовским параметрам. Размеры блоков привязаны к стандартным габаритам кирпича из керамики. К примеру, один пеноблок 200х300х600 может заменить 13 шт кирпичей из силиката и 15 традиционных.

Пенобетон – хороший строительный материал, из которого можно выстроить не только хозпостройки, но и полноценный жилой дом для круглогодичного проживания. Такое строение обойдется гораздо дешевле, чем кирпичное. К тому же оно получится теплее и экологичнее.

Похожие записи