Такой разный скотч: виды клейкой ленты

Использование клейкой ленты популярно как в быту, так и на производстве. Скотчем склеивают бумагу, защищают поверхность при окрашивании, заклеивают коробки с товаром, крепят зеркала на стену. Но каждый из этих видов работ требует определенного вида клейкой ленты. О них мы расскажем в этой статье.

Виды клейкой ленты

Скотч классифицируется по назначению и типу используемого материала. Наиболее популярными видами клейкой ленты являются такие:

  • Упаковочный скотч. Изготовленный на основе полипропилена, упаковочный скотч является наиболее привычным для нас видом клейкой ленты. Он может использоваться в быту и для упаковки коробок. Упаковочный скотч имеет разную ширину и толщину основы. Последняя характеристика определяет его назначение – чем толще основа скотча, тем более прочным он является.
  • Малярный скотч. Эта клейкая лента не должна прочно скреплять поверхность, поэтому обладает низкой адгезией. Малярная клейкая лента незаменима, когда требуется аккуратная и четкая покраска – стен, окон, дверей, автомобильного кузова и т.д.
  • Армированная клейкая лента. Это особо прочный скотч, который используется при сантехнических работах. Для обеспечения высокой прочности основа ленты армируется – при помощи стекловолокна или полиэтилена. Тим армирования может быть продольно-поперечным или продольным. Армированный скотч позволяет надежно зафиксировать сантехнические изделия, а также сколы на них, являясь средством временного ремонта.
  • Двусторонний. Представляет собой основу из полипропилена или бумаги, имеющую клейкое покрытие сразу с двух сторон. Используется в упаковке, в ремонтных работах и т.д. Существует также двусторонний автомобильный скотч, который применятся в наружных и внутренних работах. Он позволяет закрепить освежители, источники света, цифровые устройства, прикрепить молдинги и другие детали.
  • Металлизированный скотч. Изготавливается из металлизированной основы и клеящего состава. Его главные достоинства – высокая прочность и термостойкость. Применяется в сантехнических работах, при ремонте, иногда в упаковке, когда требуется максимальная прочность и надежность.

Любая клейкая лента – это многофункциональное изделие, которое может применяться в широком спектре отделочных, ремонтных, упаковочных и декоративных работ. Этим объясняется высокая эксплуатационная ценность скотча.

Похожие записи