Разводка электрики в новостройке

Монтаж электрики является обязательной частью работ, выполняемых по отделке квартиры. От качества это работы зависит безопасность жителей квартиры и безопасная работа бытовой техники. Монтаж электрики можно выполнить самостоятельно, но лучше доверить эту работу специалистам.

Прежде чем приступить к такой задаче, как монтаж электрики, также необходимо распланировать, где и что, у Вас будет стоять. После определения расстановок можно приступать. Начать необходимо с электрического щита, слаботочного щита. Устанавливаем сам ящик, рекомендую ABB бокс, он удобен в работе и монтаже.

Если все же вы решили выполнить монтаж электрики самостоятельно, а кроме того вы имеет опыт в проведении данных работ, то решить такую задачу вам будет достаточно просто.

Монтаж электрики, как и другие виды работ, начинаются с разработки схемы, которая является главным рабочим документов. Вот здесь нужно указать путь прокладки проводов, места, где будут смонтированы розетки и выключатели. Кроме того в схеме должна быть указана разводка электрики в новостройке, коммуникаций и места, куда будет подключаться бытовая техника и осветительное оборудование, которые планируется установить в помещении. На основании такой схемы можно составить смету и приобрести те расходные материалы, которые понадобятся для работы. В перечень материалов, помимо проводов и розеток должна войти и изолента. Технику подключать в сеть можно будет только после того, как электромонтажные работы будут закончены, а сеть проверена на работоспособность и напряжение.

При покупке проводов нужно уделить внимание их мощности и способности выдерживать нагрузку. Чем больше провод имеет сечения, тем больше электрических приборов можно подключить к такому проводу. Перегружать сеть не стоит, так как ее нагревание, которое может быть вызвано нагрузкой, может вызвать короткое замыкание или возгорание, что опасно для жизни людей, которые могут оказаться в помещении.

При монтаже электрики понадобится установка и счетчика, при помощи которого можно отслеживать расход электроэнергии. После того как будут выполнены работы, рекомендуется пригласить сотрудника энергопоставляющей компании, который опломбирует счетчик.

Похожие записи