Что такое пожарная лестница

Пожарная лестница — это металлическая конструкция, устанавливаемая снаружи высотных строений и предназначенная для эвакуации людей и доступа специалистов к чердаку или технологическим помещениям здания. Конструкции производятся в соответствии с нормативным документом ГОСТ 53254, где приводятся требования к высоте, размерам и другим параметрам; пожарная лестница п1 купить и заказать монтаж можно в специализированных компаниях.

Разновидности

Различают следующие типы конструкций:

  • П1. Их еще называют пожарными лестницами первого типа. Устанавливаются в строго вертикальном положении на фасаде строения.
  • П2. Пожарная лестница второго типа, или маршевая. Конструкция устанавливается под уклоном не более 6:1. Отличительной чертой является наличие металлических площадок на уровне каждого этажа. Используется в высотных строениях, внутри которых имеется только одна лестница для организации эвакуации людей в случае пожара, что нарушает нормы безопасности. Монтаж наружной маршевой лестницы позволяет решить эту проблему.

Где применяются пожарные лестницы

  • Жилые дома. Обычно это многоквартирные строения. Пожарные лестницы чаще всего устанавливаются снаружи на глухом торце таких зданий. Иногда данные конструкции используют и в малоэтажных частных домах.
  • Общественные здания. Пожарные лестницами в обязательном порядке должны оснащаться больницы, поликлиники, школы, детские сады и др.
  • Здания промышленного назначения.

Конструкции изготавливаются строго по чертежам. Чтобы их посмотреть, можно в поисковике набрать «пожарные лестницы п1 dwg чертеж«. DWG в данном случае — это формат файла с чертежом.

Похожие записи