Плюсы и минусы кредитных карт

Кредитная карта – это удобный инструмент, позволяющий получать деньги от банка для оплаты покупок и услуг. Этот продукт имеет много преимуществ перед дебетовыми картами и типичными потребительскими кредитами, но эмитент накладывает на его использование множество условий и минусов, которые необходимо учитывать. В этой статье представлены основные преимущества и недостатки использования кредитных карт и объясняется, какие продукты доступны пользователям.

Преимущества кредитных карт

Кредитные карты популярны среди населения благодаря своей доступности, разнообразию предложений и широкому набору удобных опций. Являясь своеобразной финансовой подушкой безопасности, кредитные карты обладают и многими другими преимуществами.

Одним из главных преимуществ чтобы оформить кредитную карту является сумма денег, которую банки предлагают своим клиентам. Кредитные лимиты рассчитываются индивидуально и зависят от суммы дохода конкретного лица и кредитной истории (КИ). Заемные деньги можно использовать для безналичных расчетов и покупки услуг, в том числе в сети Интернет.

 

Период, в течение которого пользование заемными средствами является бесплатным при условии своевременного возврата заемных средств на банковскую карту. Большинство кредитных карт в среднем 50-60 дней. Некоторые банки предлагают более выгодные условия. Например, ATB имеет льготный период до 120 дней.

Большинство банков позволяют подать заявку на кредитную карту онлайн через свой веб-сайт или мобильное приложение. Как правило, заполнение анкеты занимает несколько минут, а предварительное одобрение происходит в тот же день по смс или на указанный адрес электронной почты.

Доходы/поступления, которые не могут быть подтверждены поручителем

Нет необходимости подтверждать доход или искать поручителя для получения кредитной карты. В отличие от потребительских кредитов, оформление осуществляется по паспорту и никаких дополнительных сведений предоставлять не нужно.

Владельцам кредитных карт предлагаются бонусы, акции и другие программы лояльности. Кэшбэк самый популярный. Это позволяет вернуть часть потраченных средств в виде баллов или денег.

Преимущества кредитных карт заключаются в быстрой скорости расчетов и отсутствии необходимости носить с собой наличные деньги. В то же время, если вам нужны наличные, многие банки позволят вам снять необходимую сумму наличными без комиссий или активации кредита. Нередко продукты имеют месячные лимиты.

Похожие записи