Как сделать проект квартиры или дома

Можно нарисовать план самостоятельно. В этом помогут бесплатные онлайн-программы по проектированию, но освоить их не всегда просто. К тому же нужно учесть множество нюансов. Расскажем об этом подробнее.

Планы и материалы

При проектировании нужно точно измерить площадь, учесть толщину стен, расположение окон, дверей, мебели и техники. Правильный эскиз поможет составить предварительную смету по стройматериалам и рассчитать стоимость работ. Суммы будут не совсем точные, в процессе они обычно корректируются, но все-таки станет понятен приблизительный уровень расходов.

При профессиональном подходе в архитектурно дизайнерском бюро подготовительный этап будет более серьезным. Специалисты должны предоставить:

  • графические материалы – детализированные планы, фасады и разрезы постройки, 3D визуализация с разных ракурсов и схема генерального плана;
  • описания несущих конструкций и рекомендации по строительным материалам;
  • технические и экономические обоснования плана.

Если для стройки или ремонта нужны разрешения, то в специализированных организациях помогут и с этим. Заодно предостерегут от неразумных действий – сноса несущих стен, капитальной реконструкции без согласования, демонтажа систем отопления или водоснабжения без учета технических особенностей.

При ремонте одной комнаты можно обойтись собственными силами, но с дизайнером помещение, конечно, будет более стильным, нетиповым. При этом учтут размещение розеток, светильников, мебели, сантехники, то есть работа будет комплексной. Владельцы зачастую забывают о некоторых элементах и после красивого ремонта приходится ставить удлинители, которые портят вид.

Комплексный подход

Для разработки дизайна интерьера целого дома, офиса, ресторана или других масштабных объектов, конечно, лучше обратиться к профессионалам. Уточните в компании направленность и специфику, смогут ли дизайнеры подготовить проект. Ведь одноэтажный дом, усадьба больших размеров или техническое помещение требуют разных подходов.

Удобно, когда в бюро предлагают комплекс услуг, есть мастера и отделы, которые способны выполнить работы под ключ:

  • архитекторы и дизайнеры;
  • конструкторы;
  • специалисты по инженерному оборудованию.

При таком подходе не придется обращаться в несколько компаний, тратить время и лишние деньги.

Обычно в компаниях с широким спектром услуг предлагают скидки при объемных заказах. Посмотрите уже выполненные работы – план и реализацию. Составьте список из необходимых на ваш взгляд пунктов, чтобы специалисты учли это при планировании. На сайте https://designus.ru/uslugi/eskiznyij-proekt можно получить больше информации о проектировании.

Похожие записи