Капиллярная дефектоскопия

Для обнаружения дефектов строительных конструкций и соединений широко используются неразрушающие физические методы, подробнее на сайте https://stech.by/ispytaniya/laboratoriya-diagnostiki/kapillyarnaya-defektoskopiya/ . Они также используются при проверке и мониторинге продукции для обнаружения скрытых дефектов.

Наиболее часто применяют методы дефектопии: ультразвуковой, рентгенологический, лучевой, магнито-электромагнитный, капиллярный, радиоволновой, тепловой и оптический.

Применение капиллярного метода неразрушающего контроля

Капиллярный метод контроля применяется в энергетике, ракетостроении, авиации, металлургии при контроле объектов всех видов и форм из чугуна, черных и цветных металлов, пластмасс, легированных сталей, металлических покрытий, стекла и керамики. , судостроение, химическая промышленность, атомное реакторостроение, машиностроение, автомобилестроение, электротехника, литейное производство, медицина, штамповка, приборостроение, медицина и другие отрасли промышленности. В ряде случаев этот способ является единственным способом определить техническое состояние деталей или оборудования и сдать их в аренду.

Приборы и оборудование для контроля капилляров:

  • Материалы для обнаружения цветовых дефектов, флуоресцентные материалы
  • Наборы для дефектов волос (очистители, проявители, пенетранты)
  • Краскопульты, пневматические пистолеты
  • Источники ультрафиолетового света (ультрафиолетовые лампы, осветители).
  • Тестовые панели (тестовые панели)

Контроль образцов на цветовые дефекты.
Конечно, не все люди способны видеть световые линии толщиной в несколько микрон. В связи с этим использование лупы и даже микроскопа разрешено в соответствии со стандартами.
Цвет палитры обычно не слишком важен. Главное, чтобы был контраст. Действующий ГОСТ регламентирует степень освещенности при обнаружении дефектов. Также допускается использование люминесцентных красок, а для подсветки рекомендуется использовать источник света с непрозрачным отражателем. В некоторых случаях деталь нагревают для получения более четкого изображения.

Также следует отметить, что метод обнаружения дефектов по цвету позволяет не только проверить качество сварки, но и легко обнаружить стыки плотно скрепленных деталей. Это особенно важно при попытке разобрать устройство неизвестной конструкции.

Похожие записи