ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА

Раньше о пластиковых окнах никто не знал, обычные деревянные окна были в домах везде. Достоинства деревянных окон заключались в их экологичности, но и альтернативы здесь не было. Рамки скрипели, засыхали, стекла разбивались, и хозяева просто меняли их на новые. Мода на стеклопакеты появилась не так давно, недостатки пластиковых окон были незначительны по сравнению с предыдущими, и многие обратились к пластику и отправили старые деревянные рамы на помойку.

Многие обсуждают плюсы и минусы деревянных окон, но огромная популярность стеклопакетов является причиной того, что белые пластиковые окна хорошо сочетаются со своими старыми аналогами в любом многоэтажном здании, а минусы деревянных окон кажутся очевидными. Но каждое новое веяние имеет свои положительные и отрицательные свойства — поэтому недостатки
Планируя установить стеклопакет, многие думают, что пластик — единственный вариант. Однако современные оконные фабрики предлагают другие решения.

Например, энергосберегающие стеклопакеты, в которых вообще сложно найти слабые места, могут стать настоящим спасением в северных регионах. Алюминий тоже можно использовать для изготовления, в основном его применяют для остекления больших витрин и офисных перегородок, хотя и в квартире смотрится уместно. У таких окон из алюминиевого профиля есть недостатки — они дороже пластиковых. Чаще всего преимущества и недостатки алюминиевых окон оцениваются тогда, когда нельзя использовать другой материал остекления.

Также бывают деревянные окна в сочетании с металлом или пластиком. Их чаще всего устанавливают в больших загородных домах. Такие конструкции делать намного сложнее, да и дерево более капризно в обработке и требует особых методов ухода.

Самый популярный вид — пластик, поливинилхлорид.
Преимущества пластиковых окон очевидны: они обладают хорошей теплоизоляцией, экономичны и устойчивы к воздействиям окружающей среды. Они станут выгодным вложением, если вы подойдете к ним осторожно и правильно ими воспользуетесь. Также многое зависит от типа окна, например, это могут быть слуховые окна, достоинства и недостатки которых должны оценивать только владельцы домов с мансардой.

Еще один современный вариант установки — окно штулп — недостатки такой конструкции могут проявиться после ее эксплуатации. Изюминка: это окно полностью распахивается в раме и позволяет воздуху циркулировать. Такая упаковка контрастирует с энергосберегающими стеклами, единственным недостатком которых является их максимальная теплоотдача.

Когда дело касается больших площадей, могут быть установлены панорамные окна, которые часто зависят от вариантов жилья. Их очевидная положительная особенность — отличная освещенность помещения. Однако само собой разумеется, что такое помещение нужно отапливать очень качественно.

Как минусовые точки пластиковых окон становятся плюсовыми
Многие производители заявляют, что их окна на 100% запираются от холода и не позволяют проникнуть в дом. Пластиковые окна действительно надежны. Однако стеклопакет не является сплошной стеной и поэтому все же не гарантирует полного тепла. Кроме того, окна, изготовленные по разным технологиям, имеют разные недостатки. В частности, это зависит от качественного изготовления и правильной сборки.
Однако преимущество окон из ПВХ как раз в том, что их теплоизоляционные свойства достаточно высоки, а это означает, что проникновение холода может быть сведено к минимуму. Однако это преимущество становится недостатком, когда в квартире повышенная влажность: на окнах собирается конденсат, и в комнате становится слишком жарко. Достоинства и недостатки пластиковых окон зависят от угла обзора: одни радуются теплу, другие винят стеклопакет в недостатке свежего воздуха. Решение этой проблемы очевидно и просто: нужно чаще проветривать. В этом случае вам не грозит повышение влажности. Можно сказать, что теплоизоляционные свойства — это как преимущество, так и недостаток.

Еще одно свойство пластиковых окон, которое часто называют как достоинством, так и недостатком, заключается в том, что они полностью поглощают звук. С одной стороны, это так: уличный шум гораздо труднее слышать через пластиковые окна, чем через дырявые деревянные рамы. В этом преимущества стеклопакетов. Однако после полной установки это не сработает.

Похожие записи