Тротуарная плитка и отзывы о ней

Широкую популярность и повсеместное распространение получила с недавних пор плитка для тротуара, или, как ее еще называют, тротуарная брусчатка. В городе или на даче разнообразнейшие по форме и структуре дорожки из такой плитки радуют глаз и заметно облагораживают пространство.

Появление этого вида плитки изначально было вызвано необходимостью создания прочных дорог при заметной нехватке камня. Первая тротуарная брусчатка была громоздкой и непрочной, в отличие от современных плиток. И лишь с появлением новой технологии производства – прессования – сегодняшняя брусчатка получила такой разнообразный вид и превосходные свойства прочности.

Виды тротуарной плитки

На сегодняшний день различают виды тротуарной плитки по технологии ее изготовления:

Вибролитая плитка в своем составе имеет пластичные вещества, заливаемые в специальные виброформы вместе с бетонной смесью. По своему внешнему виду такая плитка имитирует деревянное или кирпичное покрытие. Наиболее часто она применяется при индивидуальном строительстве. Свое самое широкое распространение вибролитая плитка нашла в обустройстве дорожек и придомовой части в загородных строениях.

Изготовление вибропрессованной плитки происходит по другой технологии. Смесь из бетона и других составляющих заливают в пресс-формы, где она подвергается одновременному давлению и вибрации. В результате поверхность плитки становится прочной и шероховатой. Плитка этой разновидности нашла применение при обустройстве уличных пешеходных дорог, при облицовке тротуаров, бульваров и площадей.

Тротуарная плитка

Максимально прочными свойствами обладает плитка, изготовленная из природного камня, чаще гранита. Такая плитка прослужит не менее четверти века, ей не страшны ни перепады температур, ни повышенная загруженность. Плитка из природного камня устойчива к повреждениям, не требует специальных средств защиты.

Нередко увидеть тротуарную плитку из глины. Внешне она напоминает черепичную кровлю, однако благодаря добавлению в смесь вяжущих материалов, к примеру, гранитной крошки, данный вид отличается необходимой для дорожного покрытия прочностью.

Как форма, так и цветовые решения современной тротуарной плитки весьма богаты и разнообразны. Больше информации о тротуарной плитке с отзывами можно найти здесь Otzyvall.ru.

Похожие записи