Психолог в Краснодаре. Депрессии, тревожные расстройства и панические атаки, страхи и фобии, навязчивости

Прежде чем принять окончательное решение и стать психологом в Краснодаре, необходимо определить мотивы такого выбора профессии.

Некоторые люди решают приобрести профессию психолога в надежде, что это им поможет в решении своих собственных личностных проблем. Однако это заблуждение – сам себе психолог помочь не может, и при необходимости он вынужден обращаться за консультацией к коллегам. Более того, прохождение собственной терапии обязательно для каждого практикующего психолога, так как только решив собственные неразрешенные проблемы, специалист может работать эффективно.

Некоторым овладение знаниями психологии нужно для манипуляции окружающими, чтобы уметь подбирать ключик к душе человека, для достижения личных целей. Такие специалисты вряд ли смогут помочь клиентам, пришедшим к ним на прием.

Время, потраченное на получение диплома психолога, будет оправдано только в том случае, если есть желание помогать людям в их непростых жизненных ситуациях. Только такая мотивация поможет стать действительно хорошим специалистом.

Для психолога очень важны его личностные качества. Терпимость и человеколюбие – самые главные из них, так как работать придется с самыми разными людьми. Хороший психолог должен быть гибким, уметь находить подход к каждому человеку.

Где Вы сможете работать, получив диплом психолога? Дипломированного психолога примут на работу в учреждения системы образования (педагог-психолог), в кадровые службы организаций, а также в сфере коучинга. Кроме того, в последнее время широкое распространение получили психологические центры и частные психологические кабинеты, а психологические консультации в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах становятся все более и более востребованными.

Итак, если Вы решились, можно переходить к обучению. Невозможно самостоятельно стать психологом, обучаясь по книгам. Ведь нужно не только усвоить некую информацию о психологии человека, но и сформировать у себя психологическое мышление, изучить огромный пласт теоретического материала об особенностях функционирования психики человека, познакомиться с огромным количеством психологических направлений и практик, научиться применять свои знания на практике в работе с клиентами. Не имея диплома о психологическом образовании, без прохождения специальных обучающих тренингов, где можно овладеть различными практическими приемами, без прохождения собственной личной терапии, зарабатывать деньги в этой области не получится.

Стать психологом можно, отучившись не менее 4 лет (степень бакалавра) в многопрофильном университете или в педагогическом. При наличии другого высшего образования можно пройти курсы профессиональной переподготовки и стать психологом. Психологическое образование – гуманитарное, а не медицинское.

Похожие записи