Кухни от производителя в Москве

Древесина капризный материал, нуждающийся в определённом температурно-влажностном режиме. Перепады температуры, высокая влажность, механические нагрузки могут быстро привести к появлению дефектов. Чтобы исключить вероятного такого развития событий, надо ответственно подойти к выбору.

Советы по выбору массива

Надо обратить внимание на состояние массива, от качества которого зависит долговечность гарнитура:

  • Древесина должна быть сухой, если она смолистая или влажноватая, то значит, её недостаточно просушили. Впоследствии она начнёт ссыхаться, уменьшаться в размерах и деформироваться.

Внимание! Хорошо просушенный массив, гарантирующей долговечность кухонных гарнитуров.

  • Поверхность досок должна иметь гладкую фактуру и быть ровной. Отсутствие трещин это основное условие для изготовления мебели. Выбоины и шероховатости свидетельствуют о низком качестве обработки. Особое внимание уделяют кромочным срезам, наличие трещин в которых недопустимо.
  • Поверхности должны быть идеально гладкими, а на элементах фигурной резьбы не допускаются лохматящиеся края, так как они начинаются быстро расслаиваться и истираться.
  • Отверстия для крепежей должны быть идеально гладкими, рядом с ними не допускаются трещины, так как они приведут к увеличению отверстий и разбалтыванию креплений, а также расползутся по всей поверхности.
  • Нельзя выбирать кухню из дерева с сучками, так как такие детали очень скоро искривляются.

Какие кухни будут долговечными

Помимо качества древесины оценивается при выборе, структура кухни, а именно то, какие детали изготовлены из массива. Обычно из него делают дверцы, стенки ящиков, полки, элементы декора, формирующие внешний вид гарнитура.

Внимание! Если покупаете кухню деревянными внутренними полками и корпусами шкафов, то учтите, что вес таких гарнитур будет очень большим.

Нельзя приобретать гарнитуры, у которых из массива сделаны рабочие поверхности, так как это несёт определённые риски:

  • дерево будет впитывать влагу, разбухать и деформироваться;
  • сок овощей, фруктов оставит пятна на столешнице из массива;
  • дерево хорошо впитывает грязь;
  • повышается вероятность механических повреждений.

Если нужна кухня, целиком сделанная из массива, то её следует защитить специальными пропитками и лаками. Однако лучше купить кухню по потолок с рабочими поверхностями из искусственного камня.

Сделайте правильный выбор с учётом всех нюансов эксплуатации деревянной кухонной мебели.

Похожие записи